Чехия выбирает нового президента

В эти дни в стране проходят первые всенародные выборы лидера

Граждане Чехии впервые сами выбирают президента своей страны. Ранее главы государства – Вацлав Гавел и Вацлав Клаус – избирались на общем заседании Сената и Палаты депутатов.

В эти дни в стране проходят первые всенародные выборы лидера
Владимир Франц

Ситуация изменилась в прошлом году. В феврале Верхняя палата парламента страны проголосовала за введение прямых выборов главы государства. До недавнего же момента, президент утверждался на заседании обеих палат парламента – Верхней (Сенат) и Нижней (Палата депутатов). В августе закон о прямых выборах президента страны подписал глава государства Вацлав Клаус. При этом сам он в нынешних выборах участвовать уже не имеет права, поскольку отработал на посту президента уже два срока.

Выборы пройдут в два тура, если никто из кандидатов не переступит 50%-ный барьер на первом этапе. Согласно закону, в первом туре кампании кандидаты смогут потратить до 40 миллионов чешских крон (1,6 млн. евро). Два кандидата, которые пройдут во второй тур, смогут дополнительно потратить ещё по 10 миллионов крон (400 тыс. евро) на пропаганду. Кандидата в президенты могли выдвигать 20 парламентариев, 10 сенаторов или 50 тысяч граждан, подписавших петицию.

Именно благодаря массовой симпатии со стороны граждан страны, статуса кандидата добился один из самых неординарных участников гонки - профессор театрального факультета Академии музыкальных искусств в Праге Владимир Франц. Дело не столько в политических воззрениях Франца (хотя планы его реформ, например, легализация марихуаны, многим по душе), а в том, что значительная часть его тела покрыта татуировками – даже лицо почти всё татуировано. За это некоторые называют его «Аватаром».

Инициативная группа, сперва предложившая кандидатуру Франца в сообществе в соцсети, уверена, что случае избрания его президентом, его будет знать весь мир. «Уже предвкушаю совместные фотографии Франца с Путиным, Обамой и Меркель», – считает член инициативной группы, продюсер Петр Вахлер.

Что касается необычного имиджа Владимира Франца, то речи о какой-либо конъюнктуре тут не идёт – татуировки были сделаны тогда, когда вопрос о вероятном президентстве не стоял. «Я добровольно выбрал такой цвет кожи», – отмечает Франц.

Выборы уже окрестили «историческими» и интерес к ним как самих чехов, так и мирового сообщества, трудно переоценить.

«По сравнению с другими выборами явка избирателей ожидается очень большая, - поделился с «МК» корреспондент чешской газеты «Актуальне» Иржи ЮСТ. - Потому что чехи, скажем так, уже устали от политиков, которые представляют нашу страну, когда избираются в парламент. Но сейчас появляются новые, более интересные лица. Отсюда и интерес к этим выборам. Самый яркий кандидат это, конечно, Владимир Франц. Но, кроме этого, есть ещё независимый кандидат Ян Фишер, который является одним из лидеров опросов. Стоит упомянуть и об Иржи Динстбире-младшем, который представляет социал-демократическую партию. В отличие от других социал-демократов, он более яркий, поскольку, во-первых, молод, а во-вторых — не замаран коррупционными и другими скандалами. И хотя пока основной лидер, согласно опросам, это Милош Земан, который возглавлял социал-демократов, Динстбир, в отличие от него, пользуется поддержкой левой интеллигенции. Конечно, второй тур выборов будет. Согласно опросам, даже кандидаты, стоящие во главе рейтингов - Ян Фишер и Милош Земан, - набирают пока не более 20% голосов. В связи с этим возникает ещё один вопрос — кто именно попадёт во второй тур. Большой шанс есть у Карела Шварценберга, нынешнего министра иностранных дел, который заручился как поддержкой интеллигенции, так и народа. Фишер же в некотором роде дискредитировал себя тем, что за ним стоят сомнительные с точки зрения избирателей фигуры — медиамагнат, один олигарх. Кроме того, люди недовольны и фактом из его прошлого, когда он вступил в коммунистическую партию ради карьерного роста».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру