Депардье заклеймил российскую оппозицию

Он упрекнул ее в бессистемности

“Новый русский гражданин” Жерар Депардье решил не дистанцироваться от политики и сразу же заявил о своем отношении к оппозиционному движению в стране. По мнению актера, протестующим не хватает системности, а главная ценность России, считает он, и вовсе лежит не в политической плоскости. 

Он упрекнул ее в бессистемности
Жерар Депардье

Российская оппозиция действует бессистемно, несмотря на наличие умных людей, заявил актер Жерар Депардье, недавно получивший российское гражданство. "У оппозиции российской нет программы, нет ничего. Есть очень умные люди, как Каспаров, но это хорошо для шахмат — и все. Но политика ведь намного сложнее", — заявил Депардье в интервью в последней программе "Вести недели".

Знаменитый актер также отметил, что политическую неустойчивость в России с лихвой компенсирует ее культурное наследие. "В русской истории были разные времена — и насилие, и его разоблачение, но когда вы видите танцовщицу театра, когда вы видите Валерия Гергиева, когда вы слушаете Ольгу Бородину, русскую оперу, или восхищаетесь Нуриевым, только это, по большому счету, имеет значение. Это и есть самое главное, глубокое в российской истории", — считает Депардье.

По мнению Депардье, наибольшую ценность представляет именно личность. "Французы любят критиковать. К примеру, история с Pussy Riot. Но представьте, если бы эти девушки зашли бы, к примеру, в мечеть. Они бы живыми оттуда не вышли. Даже в католическом мире это было бы страшно. Но когда я говорю подобное во Франции, меня считают идиотом. Да, я падаю со скутера, но я живой человек, в конце концов. К сожалению, массы глупы, только личность прекрасна, особенно когда она бесстрашна", — считает Депардье.

Депардье заклеймил российскую оппозицию

Смотрите видео по теме

В свою очередь координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов пригласил актера принять участие в следующей акции протеста. "Если Жерар Депардье получает российское гражданство, интересуется нашей политической жизнью, я слышал, он и про оппозицию высказывается… почему бы его не пригласить? Поэтому на следующей акции мы будем его рады видеть, пожалуйста, милости просим", — сказал удальцов.

Напомним, что Депардье получил российский паспорт менее двух недель назад. Он заявил, что намерен купить себе жилье в одном из регионов. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

"Новый русский" Депардье

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру