Госдума проверит, не является ли шахматист Карпов "иностранным агентом"

Парламентариев возмутили поправки, которые он внес в текст антитабачного законопроекта

Депутаты Госдумы обратились в Министерство юстиции с просьбой проверить возглавляемую Анатолием Карповым Международную Ассоциацию фондов мира, а также не представляет ли экс-чемпион мира по шахматам интересы производителя сигарет Japan Tobacco Inc.

Парламентариев возмутили поправки, которые он внес в текст антитабачного законопроекта

Непосредственным мотивом обращения в Минюст стали поправки шахматиста, смягчающие правительственную версию закона. В частности, он выступил за то, чтобы изъять из документа статью, предусматривающую наказание за незаконную торговлю сигаретами.

Предложения Анатолия Карпова вызвали подозрения у его коллег по парламенту. 9 депутатов Госдумы в запросе на имя министра юстиции РФ Александра Коновалова попросили не нарушает ли возглавляемая шахматистом Международная ассоциация фондов мира закон об НКО

В частности, депутат от "Единой России" Алена Аршинова допустила, что экс-чемпион мира по шахматам получает финансирование из-за рубежа, используя его для участия в политической жизни России.

Обращение подписали как представители "Единой России", так и ЛДПР, отмечают "Известия". Им удалось выяснить, что партнером некоммерческой организации выступает Japan Tobacco Inc. Стоит отметить, что компании, занимающей третье место в мире по производству содержащих никотин товаров, принадлежит сигаретный бренд "Петр I".

Сам Карпов все обвинения считает надуманными. Свое предложение исключить из "антитабачного закона" статью "Предотвращение незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями включает", в частности, предусматривающую контроль за производством сигарет, он объяснил тем, что такая статья и так предусмотрена международным законодательством.

Уже прошедший первое чтение в Госдуме "антитабачный закон", в частности, предполагает запрет на курение в общественных местах (штраф за нарушение составит 300 рублей), вводит запрет на благотворительную деятельность для табачных компаний и пр.

Напомним, Анатолий Карпов является депутатом Госдумы от фракции "Единая Россия". В 2010 году шахматист оказался вовлечен в конфликт с российскими властями, отказавшимися поддержать его кандидатуру на пост президента ФИДЕ. В последние годы он не раз заявлял о солидарности с 13-м чемпионом мира Гарри Каспаровым, когда последний подвергался задержаниям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру