«На восстановление радио «Свобода» уйдет не меньше года»

Сотрудники радиостанции рассказали «МК» о надеждах на нового президента

У радиостанции «Свобода» сменился президент: на место уволенного Стивена Корна пришел ветеран американской журналистики, уже успешно возглавлявший «Свободу» в 1990-е, Кевин Клоуз. Сотрудники радиостанции написали господину Клоузу письмо, в котором указали на непрофессионализм нынешнего директора Маши Гессен а также высказали надежду вернуться в редакцию. Если реакция нового президента будет положительная, радиостанцию вполне могут возглавить авторитетные медиаперсоны, ранее претендовавшие на пост директора вместе с Гессен. По крайне мере уволенные журналисты работать с ними готовы.

Сотрудники радиостанции рассказали «МК» о надеждах на нового президента
Кевин Клоуз

Письмо госсекретарю США, Совету управляющих вещанием при правительстве США (BBG) и новому главе радиостанции подписали 37 уволенных сотрудников «Свободы», в частности Иван Трефилов, Людмила Телень, Михаил Соколов, Мумин Шакиров. Кроме того свои подписи поставили 22 журналиста, которые продолжают работать на радиостанции штатно и внештатно, в том числе Иван Толстой и Андрей Бабицкий.

«Мне очень приятно, что нас поддержали люди, которые все еще работают на радио «Свобода»: учитывая давление, которое оказывалось на них со стороны нынешнего руководства радиостанции, это очень порядочный поступок», - рассказал «МК» журналист Михаил Соколов.

В письме журналисты просят господина Клоуза разобраться со сложившейся ситуацией в русской редакции. По их словам, претензии в том, что редакцию сократили из-за нежелания внедрять новые технологии, совершенно не соответствуют действительности. "Мы заявляем, что никто из нас не выступал с ретроградских позиций против цифровых СМИ. Наоборот, это мы были сторонниками внедрения цифровых технологий, и именно мы начали их вводить на радио "Свобода".(...) Мы, журналисты и специалисты по мультимедиа, уволенные с радио "Свобода", заявляем, что не являемся гротескной карикатурой, которую нарисовали Стивен Корн (экс-президент радиостанции), Джулия Рагона (его заместитель) и Маша Гессен", - говорится в письме. Журналисты также высказывают надежду продолжить работу в редакции.

Скандал на радиостанции, напомним, разгорелся в сентябре, когда на «Свободе» сменился главный редактор, и новый пост заняла Маша Гессен. Редакция, по словам журналистов, «была зачищена» под нового человека и его команду, а в результате последовали массовые отставки профессиональных журналистов. Правда новая команда так и не оправдала ожиданий: посещаемость сайта радиостанции резко упала, а вещание на средних частотах было прекращено.

По словам сотрудников радиостанции, заявки на конкурс подали несколько человек, а Гессен победила из-за стечения обстоятельств. Первоначально ее привлекли только в качестве консультанта для поиска директора. Но после того, как в качестве претендента на пост директора в Прагу она повезла Филиппа Дзядко, который, как выяснилось, не говорит по-английски, Маша Гессен сама стала главным претендентом на пост директора. Назначение совпало с волной внимания к журналистке: именно тогда она отказалась освещать полет президента Путина со стерхами и уволилась из журнала «Вокруг Света». Затем, как известно, ее просил вернуться на работу лично президент; на следующий после встречи с Путиным день ее и назначили главным редактором радиостанции.

При этом руководство обошло вниманием других уважаемых претендентов, некоторые из которых успели, а некоторые только готовились подать заявки, уверены журналисты. «Это были безусловные авторитеты в журналистской среде, уважаемые профессионалы, которые разбираются в мультимедийной журналистике, радио, телевидении и по сути, могут работать на всех платформах. С такими редакторами журналисты «Свободы» согласились бы работать с радостью», - рассказывает бывший редактор радиостанции Елена Рыковцева.

Если реакция господина Клоуза на письмо будет положительная, бывшие сотрудники «Свободы» не исключают, что но должность нового директора вполне могут назначить бывших претендентов.

Между тем Елена Рыковцева пояснила «МК», что письмо не стоит воспринимать как явное желание всех сотрудников вернуться назад, «у каждого своя ситуация». Но журналистов объединяет желание помочь радиостанции вернуть свой авторитет, поэтому подписи поставили практически все сотрудники.

По словам Михаила Соколова на восстановление погубленного имиджа «Свободы» уйдет не меньше года. «Репутацию очень легко испортить и очень трудно восстановить. Прежде всего должна сохраниться главная миссия «Свободы»: распространять демократические ценности. Если это вернется, репутацию мы также восстановим», уверен журналист.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру