Саакашвили в ближайшие часы могут атаковать физически

У здания, где президент Грузии будет выступать с обращением к нации, собрались его противники. Они хотят ворваться внутрь

Обстановка вокруг назначенного на 20.00 по Москве оглашения ежегодного обращения президента Саакашвили к народу накаляется. У Национальной библиотеки в Тбилиси, где собирается выступить президент, собрались бывшие политзаключенные, которые намерены ворваться внутрь и закидать Саакашвили яйцами.

У здания, где президент Грузии будет выступать с обращением к нации, собрались его противники. Они хотят ворваться внутрь

Как сообщает портал Грузия.Online, у входа сейчас протестуют несколько десятков человек – тех, кто был посажен при Саакашвили за политические убеждения и месяц назад освобожден из тюрем после принятия парламентом Грузии закона об амнистии.

"Мы не позволим Саакашвили обратиться к грузинскому народу из библиотеки. Мы не разойдемся до его прихода и устроим ему "коридор позора". Михаил Саакашвили должен ответить за свои преступления перед грузинским народом", — заявили участники акции грузинским журналистам.

Правозащитник Леван Читадзе сказал: если бывших политзаключенных не включат в список тех, кто должен присутствовать на выступлении, то они ворвутся в здание без приглашения.

Напомним, что 8 февраля Саакашвили должен был выступить с ежегодным докладом перед парламентом, но депутаты отказались его слушать. Тогда президент Грузии решил выступить из здания Национальной библиотеки.

Между тем в тот же день в Кутаиси сторонники отставки президента собирались сжечь его чучело. А главный оппонент Саакашвили, премьер Грузии Бидзина Иванишвили, высказался так: «Миша не идет в парламент, зато он идет в библиотеку. Однако он идет туда не для того, чтобы читать. Миша не является читателем, он и не писатель, Миша – говорун».

Это обращение Саакашвили к нации должно стать «прощальным». Напомним, что его президентские полномочия истекли 20 января этого года, так как в этот день исполнилось ровно пять лет с момента его второго вступления в должность. А в Конституции Грузии значится, что президент избирается сроком только на пять лет. Но в этой же статье (9-я часть 70-й статьи) в свое время усилиями Саакашвили было прописано, что президентские выборы в Грузии должны проходить в октябре в год истечения полномочий. То есть было накинуто еще 9 месяцев «форы». Между тем, по данным американского Национального демократического института (NDI), рейтинг Саакашвили в декабре составлял всего 29%...

«МК» продолжает следить за развитием событий в Грузии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру