Сергей Пархоменко: «Астахов не в состоянии опровергнуть наши сведения»

Сообщение журналиста и блогера Сергея Пархоменко о том, что научная работа Павла Астахова "Юридические конфликты и современные формы их разрешения", которую тот защитил в университете МВД в 2006г., является сфальсифицированной, вызвало бурную и крайне эмоциональную реакцию главного детского омбудсмена.

Сергей Пархоменко: «Астахов не в состоянии опровергнуть наши сведения»
Павел Астахов

Астахов отверг обвинения в плагиате, обнаруженном в его докторской диссертации журналистом Сергеем Пархоменко, назвал это расследование непрофессиональным и ненаучным. «Я более десяти лет занимаюсь преподавательской и научной деятельностью. Подобные псевдорасследования ничего, кроме жалости, не вызывают, – заявил он. - Я специально прочитал пост, который выложен. Это тема для психоаналитика. Что касается типа исследования, это абсолютная профанация. Если использовать такой метод, любая диссертация окажется плагиатом. Это балаган».

Сам Сергей Пархоменко никакого опровержения в заявлении Астахова не видит.

«Наш анализ ненаучен? Но в нашем исследовании вообще нет никакого анализа — ни научного, ни ненаучного, - пояснил «МК» Сергей Пархоменко. - Мы действует методом простого сличения текста, которое доступно любому человеку, имеющему глаза. С одной стороны экрана выложено то, что украдено, с другой — кем. Сразу видны все заимствования — и добросовестные, и недобросовестные. Чем отличаются первые от вторых, известно из регламента ВАК — при добросовестных заимствованиях имеются ссылки, сноски, комментарии. Если этого нет, значит, текст украден. Что касается копирования своих старых текстов, то они допустимы лишь в определенных объемах и, опять же, с указаниями — что и откуда взято. Пора бы Астахову познакомиться с текстами собственных работ, почитать их... Я надеюсь, что сейчас этими материалами заинтересуются представители Университета МВД, где защищался Астахов, ВАКа, Министерства образования и науки, жду их комментариев».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру