Представитель Игоря Шувалова – «МК»: Сведения об офшорах не являются тайной

В налоговых декларациях супруги первого вице-премьера все указано

По данным «Süddeutschen Zeitung", а также по информации Международного консорциума журналистов-расследователей ICIJ, супруга российского первого вице-премьера Игоря Шувалова, а также два ведущих топ-менеджера Газпрома, имеют свою долю в офшорах на Виргинских островах.

В налоговых декларациях супруги первого вице-премьера все указано
Игорь Шувалов

Александр Мачевский, пресс-секретарь первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова, так прокомментировал «МК» опубликованную в иностранных СМИ информацию:

– Эти сведения давно не являются какой-нибудь тайной. На Британских Виргинских островах действительно зарегистрированы компании, принадлежащие супруге Игоря Шувалова Ольге. Но сделано это совершенно законно. Более того, эти компании указываются в налоговых декларациях Ольги Шуваловой. Есть сведения о них даже Комиссии по ценным бумагам США. Иными словами, это, конечно, офшорные компании, но они совершенно публичные. Иначе они бы не попали в реестр американской комиссии.

Справка «МК»: Ольге Шуваловой принадлежат компании и в ряде других офшоров. Так, по данным газеты «Ведомости», ей принадлежит офшорный траст Sevenkey Limited на Багамах. За три года, с 2007 по 2010-ый траст заработал $70 млн, поучаствовав в инвестициях Алишера Усманова. Согласно декларации о доходах за 2011 год Ольга Шувалова заработала 364,9 млн рублей (в 2010-ом – 372,9 млн рублей). В то время как её супруг Игорь – 9,6 млн рублей (2010 – 14,6 млн рублей).

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру