Первые итоги подачи деклараций: у депутатов стало меньше семей

Вывод: «Надо срочно улучшать демографическую ситуацию!»

Первые итоги декларационной кампании в Госдуме позволяют сделать печальный вывод: демографическая ситуация в стране ухудшается. Иначе почему число депутатов, сдавших сведения о супругах и малых детях из года в год уменьшается? Сейчас у 447 народных избранников - всего 714 членов семей!

Вывод: «Надо срочно улучшать демографическую ситуацию!»
Рисунок Алексея Меринова

На заседании Комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов ее глава Николай Ковалев («ЕР») огласил такие цифры: на 2 апреля сдали декларации все имеющиеся в наличии депутаты, 3 мандата сейчас вакантны. 2-го же апреля президент подписал указ, который продлил декларационный период до июля 2013 года (в Кремле почему-то не смогли вовремя разработать форму сдачи сведений о крупных покупках, превышающих по цене доходы семьи за три последних года). Но, пояснил г-н Ковалев, сведения о доходах и имуществе, уже поданные депутатами по старой форме, будут опубликованы в те сроки, который планировались ранее. А именно - до 15 апреля.

Кстати, последние указы президента потребуют внесения изменений и в Положение о работе комиссии. Они должны быть одобрены Госдумой до конца апреля.

Г-н Ковалев сообщил: в «ЕР» на 237 депутатов подано 395 деклараций членов семьи, то есть супругов и несовершеннолетних детей, в КПРФ на 91 депутата - 112 деклараций членов семьи, в ЛДПР на 56 депутатов - 105 деклараций членов семьи, а в «СР» на 63 депутата - 102 члена семьи. «Надо срочно улучшать демографическую ситуацию в стране!» - такой вывод сделал глава комиссии. Напомним: годом раньше сведения о доходах и имуществе сдали 743 члена депутатских семей, то есть на 29 больше. Конечно, можно предположить, что некоторое количество детей достигло 18 лет и больше «сдаваться» не должны. Да и вообще с окончательными выводами придется подождать до опубликования поименных сведений, но... В прошлом году, если верить декларациям, 77 народных избранников, то есть 17%, не имели второй половинки - или официально зарегистрированной второй половинки. Судя по всему, ситуация если и изменилась, то в худшую сторону.

Депутат Роман Худяков (ЛДПР), наоборот, на днях женился и привел новобрачную в Госдуму.

Что касается личных дел - с ними разобрались быстро. «Хитом» обещало быть дело Сергея Петрова: лидер партии «Партия за справедливость», г-н Пономаренко, написал на справоросса заявление, в котором приводит сведения, будто бы свидетельствующие о незаконной коммерческой деятельности одного их самых богатых депутатов Госдумы. Мол, он принимает участие в управлении зарегистрированном на Кипре семейным трастом, которому передал все, что нажил до прихода в Госдуму, а через траст - принадлежащими ему компаниями и банками. Но г-н Петров, представив письменные объяснения по всем пунктам обвинения, попросил перенести рассмотрение его дела, так как находится на больничном и в Москве будет лишь 11 апреля. «Он выехал 29 марта, лечит коленный сустав, нет оснований не выслушать его аргументы»,- сказала Татьяна Москалькова («СР»). Комиссия с такой постановкой вопроса согласилась. Позднее, отвечая на вопросы журналистов, г-н Ковалев сначала отказался высказывать личное мнение по сути «дела Петрова» - потому что это может быть истолковано как давление на членов комиссии, но все же сказал, что по его мнению, «ссылаться на англо-саксонское право в объяснениях не очень правильно, потому что мы в России и живем по российским законам». (На англо-саксонское право г-н Петров ссылался, объясняя условия существования траста.)

Совсем недавно, впрочем, комиссия приняла объяснения единоросса Андрея Исаева, который, объясняя, почему в декларации его супруги не указан отель в Германии, ссылался на немецкие правила, по которым земля и постройки на ней считаются единым объектом недвижимости. Земля-то задекларирована была...

На том же заседании депутаты поставили точку в думской истории единоросса Владимира Пехтина, у которого блогеры обнаружили квартиры в Майами. Заявления с просьбой проверить достоверность сведений, изложенных в его декларации, написали «ряд СМИ», рассказал г-н Ковалев, но так как с 29 марта бывший глава Комиссии по этике мандат сложил, то на нет и суда нет. Дело закрыто.

На прошлом заседании комиссии, как известно, было принято решение о начале проверки в отношении Илья Пономарева («СР»): лидер фракции ЛДПР Жириновский усмотрел незаконную коммерческую деятельность в получении задекларированных г-ном Пономаревым 7 млн. рублей от фонда «Сколково». «В рамках проверки направлен запрос в Генпрокуратуру, ждем результатов»,- сообщил г-н Ковалев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру