Путин благодарен Господу из-за письма Березовского

Президент не исключил, что к смерти БАБ причастны иностранные спецслужбы

Получал ли Путин предсмертное письмо от Березовского? Этот вопрос президенту задали во время «Прямой линии». Этот вопрос Владимир Владимирович воспринял без энтузиазма: «Не хотел говорить на эту тему». А потом признался, что писем было целых два. При этом Путин не исключил, что к смерти олигарха причастны спецслужбы.

Президент не исключил, что к смерти БАБ причастны иностранные спецслужбы
Владимир Путин

- Первое письмо я получил от него в начале этого года, где-то в феврале, - сказал ВВП. - А второе письмо — совсем недавно, уже после его смерти. Текст один и тот же. Одно было полностью рукописное, другое — шапка рукописания, потом печатный текст, потом еще приписка от руки.

По словам Путина, одно письмо ему передал российский партнер Березовского по бизнесу, другое — иностранный гражданин.

- Ну да, он пишет о том, что совершил много ошибок, нанес ущерб. Просит извинить и разрешить вернуться на родину, - продолжает Путин.

- Почему бы Вам не показать это письмо обществу? - поинтересовались журналисты

- Письма носили достаточно личный характер, хотя у меня с ним не было никаких отношений близких, были просто знакомы. Но все-таки он обращался с просьбой... У меня были коллеги, которые просили предать гласности письма. Я благодарен Господу, который меня от этого уберег.

- Вы ответили Березовскому?

- Нет. Глава государства, конечно, может помиловать. Но есть юридическая сторона вопроса. Надо было проконсультироваться с Верховным судом, с прокуратурой...

- Вы бы разрешили похоронить Березовского в России?

- На это не требуется разрешения, это дело его семьи.

- Зарубежные спецслужбы могли сыграть роль в смерти Березовского?

- С них станется. Все возможно, но у нас такой информации нет.

Ранее «МК» беседовал с людьми, хорошо знавшими олигарха. Некоторые склонялись к версии, что он мог покончить с собой. «Березовский — человек с очень развитым инстинктом саморазрушения, впал в глубокую депрессию. И версия самоубийства мне кажется волне убедительной. Березовский был человеком с колоссальным комплексом одиночества, когда он жил в Лондоне, я ездил к нему буквально каждую неделю, чтобы его эмоционально поддержать. Я был в Англии раз 70 и однажды англичане, удивившись этому факту, перестали мне давать въездную визу. Поэтому мы стали встречаться реже, в Израиле. Последний раз я его видел в мой день рождения, 7 февраля прошлого года, в Иерусалиме. Я думаю, что день смерти Березовского для Путина - скорее грустный, чем веселый. Все-таки он высоко ценил Березовского и его роль в своем политическом восхождении», - сказал «МК» Станислав Белковский.

Сюжет:

Умер Борис Березовский

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26222 от 26 апреля 2013

Заголовок в газете: Письма Березовского и благодарность Господу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру