В списке самых влиятельных людей мира 23 россиянина

Владимир Путин и Дмитрий Медведев вошли в него тандемом

Американский журнал «Foreign Policy»(«Международные отношения») опубликовал список 500 самых влиятельных людей мира. В нём 23 россиянина, среди них - и президент Владимир Путин, и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Владимир Путин и Дмитрий Медведев вошли в него тандемом

Сразу предупредим: этот список - не рейтинг, то есть по местам включенных в него персонажей составители не расставляли. Фамилии следуют одна за другой в соответствии с латинским алфавитом, и г-н Путин оказался где-то в середине, а г-н Обама - чуть выше. Зато рядом с г-ном Обамой - его супруга, Мишель. Влияния российской «первой леди» эксперты не заметили...

Составлять такие списки - традиция ежемесячного журнала. В них, как объясняют издатели, имеют шанс попасть земляне, где бы они не жили, контролирующие командные высоты в политике, финансах, СМИ, энергетике, военном деле, и религиозные лидеры. Около каждой фамилии поставлены значки, символизирующие сферы, в которых конкретные персонажи - «супер-супер»: чемодан с долларами (финансы, экономика), винтовка (военная мощь), трибуна со звездой на ней (политика), рупор (популистское влияние), ярко горящая лампочка (мозги, интеллектуальное влияние). Есть и такие значки, как смайлик, обозначающий «хорошего парня», и голова с рогами - это, конечно же, «плохой парень».

Публикация озаглавлена «0,000007%»: именно такую долю от населения Земли составляют эти 500 человек.

Почти пятая часть списка, 142 человека - американцы. «Пока» - предупреждают составители. И лишь 10% в нем - женщины. Среди самых влиятельных в политике и экономике представительниц слабого пола 3%, а среди самых влиятельных религиозных лидеров - 0, как и среди лидеров крупных медийных компаний. «Остается утешиться тем, что зато все «плохие парни» списка - с мужским набором хромосом»,- пишет FP.

Кто же из россиян, по версии этого журнала, удостоился чести попасть в число самых влиятельных людей в мире? Кроме президента и премьер-министра, здесь почти все главы силовых министерств и ведомств (министр обороны Сергей Шойгу и глава Генштаба Валерий Герасимов, глава СВР Михаил Фрадков, глава ФСБ Александр Бортников), а также секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев. Рядом с их фамилиями нарисована винтовка - что естественно. А ещё министр финансов Антон Силуанов и глава Центрального банка Сергей Игнатьев (их влияние - в финансовой сфере)... Их справки журнала можно узнать, что Россия занимает второе место в мире по экспорту вооружения после США (8 млрд долларов в год против 8,8 млрд.). Китай, Украина и Германия, идущие следом, сильно, в разы отстают от лидеров по объему продаж. Зато среди лидирующих по закупкам оружия России нет - здесь на первых местах Индия и Китай...

Попал в почетный лист и глава МИД Сергей Лавров. Кстати, эксперты журнала посчитали, что по числу диппредставительств и консульств Россия занимает третье место в мире (после США и Китая).

Все остальные самые влиятельные россияне - сплошь крупные бизнесмены, причем в основном из сырьевых отраслей. Глава «Роснефти» Игорь Сечин, глава «Газпрома» Алексей Миллер, и т.д., и т.п. Вагит Алекперов, Владимир Лисин, Михаил Фридман, Андрей Мельниченко, Леонид Михельсон, Владимир Потанин, Виктор Вексельберг, Алишер Усманов... Особняком стоит фамилия Семена Могилевича, которого вот уже несколько лет разыскивают правоохранительные органы многих стран: «главарь мафии» - так обозначили составители списка род его деятельности, и поставили рядом значок «плохой парень».

Как чисто политическое оценено в списке влияние мэра Москвы Сергея Собянина и главы правительства Дмитрия Медведева. Зато г-н Путин удостоился сразу нескольких номинаций: здесь и военное влияние, и политическое, и популистское (то есть возможность воздействовать на умы населения), и финансовое... Не признает за ним журнал только влияния интеллектуального, инновационного - а рядом с фамилией Барака Обамы горящая лампочка нарисована. Среди россиян такой удостоился лишь Юрий Мильнер, совладелец Mail.ru Group.

«В нашем списке - фамилии тех, кто может возглавлять другие списки и рейтинги»,- утверждает редакция журнала.

Стоит вспомнить, что в самом начале января 2013 года некоторые российские СМИ заявили, что «Foreign Policy» назвало Владимира Путина самым влиятельным человеком в мире, поставив его в своем рейтинге на второе место (при вакантном первом). Потом оказалось, что никакого отношения к данному рейтингу журнал не имеет: его составил один из американских политологов, а журнал просто разместил эту статью на своем сайте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру