Лукашенко сдал Белоруссию Китаю?

Под Минском может разместиться до миллиона китайцев

В Белоруссии возводится китайско-белорусский индустриальный парк, а проще говоря китайский город. Президент Белоруссии Александр Лукашенко выделил рядом с международным аэропортом Минска в Смолевичском районе участок земли для застройки площадью 80 квадратных километров и стоимостью $5 млрд. Даже официально сообщается, что парк сможет вместить несколько сотен тысяч работников. По данным экспертов, поселиться на выделенных землях сможет до миллиона человек.

Под Минском может разместиться до миллиона китайцев
Александр Лукашенко

Официальный сайт китайско-белорусского индустриального парка сообщает, что приоритетными направлениями, намечаемыми к развитию в парке станет электроника, биомедицина, тонкая химия и машиностроение. Доли белорусской и китайской сторон в уставном фонде управляющей компании парка - 40% и 60% соответственно. Китайская сторона выразила желание финансировать проект под выгодные проценты, в обмен на использование материалов и технологий производства КНР.

По словам посла Китайской Народной Республики в Белоруссии Гуна Цзяньвэя, предполагается, что парк будет строиться в течение 30 лет. "Это будет одна из самых крупных подобных площадок в Европе", - отметил Цзяньвэй.

Строящийся парк является особой экономической зоной - будущим резидентам парка будут предоставлены существенные налоговые льготы. На сайте парка говорится о льготном налогообложении по схеме "10+10" Речь, в частности идет об освобождении от всех корпоративных налогов на 10 лет с момента регистрации в качестве резидента парка и снижение действующих ставок налогов на 50% в последующие 10 лет деятельности в парке.

Новый промышленный центр позволит китайским экспортерам разместиться вблизи стран-членов ЕС. Кроме того, китайцы получат свободный доступ к рынкам России и Казахстана.

Китайский город будет построен рядом с магистралью, связывающей Москву и Берлин через Белоруссию и Польшу. Центр города и аэропорт будут соединены скоростной железнодорожной магистралью, питание которой обеспечит первая в Белоруссии атомная станция стоимостью $10 млрд. Как отмечается, финансирование строительства станции взяла на себя Россия, а объект должен быть построен к 2018 году.

Американское издание Bloomberg говорит о том, что поселиться на выделенных землях сможет 155 тысяч китайцев. По данным белорусской стороны, разместиться здесь сможет до 600 тысяч работников. А политолог Андрей Суздальцев полагает, что в китайском анклаве поселится до миллиона человек!

- Соответствующие документы уже подписаны. Китайцы уже ведут строительство на выделенных землях, - рассказал «МК» замдекана факультета мировой экономики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев. - На первом этапе поселение, видимо, будет играть роль китайского финансового центра. Затем там же разместят производства, в первую очередь вредные. Фактически, Лукашенко продал Пекину заповедную землю, место внутри Таможенного союза. Президент Белоруссии пытается играть свою традиционную игру — шантажировать Москву и Запад, но теперь он играет с огнём. Китайцев легко запустить в страну, но избавиться от них невозможно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру