Российским студентам пока не обещают безвизового въезда в Польшу

Польский посол в России: «Вопрос об отмене виз очень серьезный, поскольку касается не только одной страны, но и ЕС вообще».

Взаимоотношения поляков и россиян давно являются одной из самых животрепещущих тем внешней политики. Сегодня наши страны могут говорить о совместных планах на будущее: 31 мая 2013 года полномочный посол Республики Польша в России Войцех Зайончковски и член Совета Федерации, сопредседатель группы дружбы Совета Федерации и Сената Республики Польша Лариса Пономарева обсудили перспективы сотрудничества на пресс-конференции «Россия и Польша: совместные планы». Темой беседы стала возможность виз для студентов обеих стран, а также грядущий 2015 год — который решено признать годом Польши в России и годом России в Польше.

Польский посол в России: «Вопрос об отмене виз очень серьезный, поскольку касается не только одной страны, но и ЕС вообще».
Войцех Зайончковски

Разговор о совместных планах на будущее и возможных проектах посол Польши в Москве Войцех Зайончковски начал с того, что существенным фактором в любом взаимодействии является знание друг о друге — знание языка, культуры и особенностей страны. «Мало кто в России знает польский язык, - с сожалением отметил он. - Если я вижу переводчиков, как правило, это люди, которым уже около пятидесяти лет, а это значит, что скоро они перестанут быть активными участникам наших отношений. Нужно позаботиться о том, чтобы у нас появлялись новые посредники».

Одна из инициатив, которая должна укреплять отношения России и Польши и стимулировать лучшее сотрудничество — учреждение специальной премии «Шаг навстречу», которой будут награждать тех, кто особенно ярко проявил себя в польско-российских отношениях. Об истории создания этой премии вкратце рассказала член Совфеда Лариса Пономарева:

— Сначала мы хотели найти общую дату, которая была бы радостной и для поляков, и для русских, и учредить премию в честь неё. Но не нашли. Потом мы хотели вспомнить какого-либо общего для двух стран героя и дать премии его имя — но не смогли вспомнить. Поэтому премию получила название просто «Шаг навстречу». Это отражает её суть.

Первыми, кого наградили этой премией, стали композиторы. Теперь планируется, что награду получат регионы — за продуктивное сотрудничество. Например, Калининградскую область России и Поморское воеводство в Польше очень успешно взаимодействуют и, по словам господина посла, понимают друг друга. Он выразил надежду на то, что вскоре подобные отношения свяжут и другие регионы. «Россия — это не только Москва и Санкт-Петербург, а Польша — не только Варшава и Краков, - объяснил он. - Если ты знаешь столицы, это еще не значит, что ты знаешь всю страну».

Для улучшения взаимодействия и знаний друг о друге уже было принято решение считать 2015 год — годом России в Польше и, соответственно, годом Польши в России. При этом акцент планируется сделать именно на том, чтобы российские и польские регионы лучше познакомились.

Также один из главных вопросов, которые готов был обсуждать господин посол, касался возможности отмены виз в Польшу для российских студентов хотя бы на время летних каникул. Однако, как было выяснено, этого шага пока придется подождать.

— Польша положительно относится к отмене визового режима, но ведь мы еще и связаны обязательствами с другими странами Шенгенского соглашения — объясняет посол. - Открыть для безвизового въезда одну страну — значит, открыть всю Европу. Поэтому вопрос об отмене виз для студентов очень серьезный, поскольку затрагивает политику Европейского союза и проблему либерализации в целом.

Кроме того, в этом вопросе нужно учитывать, в каком контексте речь идёт о студентах. Учёба в университетах наших стран по обмену пока что не так вероятна — ведь в России не до конца внедрена Болонская система обучения, а значит, у наших студентов попросту разные учебные планы. Поэтому, скорее всего, речь будет идти просто о молодёжи, которая хочет на каникулах как следует посмотреть другую страну — вот таким людям и собираются в будущем облегчить процедуру пересечения границы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру