В ЛДПР назвали кандидата на пост столичного градоначальника

Им будет первый замруководителя фракции в Госдуме Владимир Овсянников

В пресс-службе партии попросили не выдумывать кандидатов, заявив, что СМИ активно обсуждают самые невероятные фамилии.

Им будет первый замруководителя фракции в Госдуме Владимир Овсянников

"СМИ активно обсуждают самые невероятные фамилии и партии. Владимир Овсянников — кандидат на должность мэра Москвы от ЛДПР", — приводит РИА Новости сообщение, распространенное пресс-службой партии.

Как ожидается, окончательное решение будет принято 15 июня - соответствующее предложение Высшего совета ЛДПР будет вынесено на обсуждение делегатами конференции московского городского отделения партии.

"Пресса довольно избирательно относится к новостям, но особенно странно — к их подаче. Руководство партии определило Овсянникова в качестве кандидата", — подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, досрочные выборы назначены в связи с отставкой Сергея Собянина, решившего, что Москве "негоже" отставать от других регионов, где осенью пройдут выборы глав субъектов, и добровольно ушел в отставку, чтобы поучаствовать в выборах. Владимир Путин поддержал его решение. 31 мая дату выборов губернатора Подмосковья утвердила и Мособлдума. Таким образом, выборы мэра Москвы и губернатора Московской области пройдут в один день - 8 сентября.

Стоит отметить, что это будут первые за 10 лет выборы столичного мэра. В последний раз они состоялись в 2003 году – тогда победил Юрий Лужков. Собянин же последний раз избирался на прямых выборах в 2001 году, когда стал губернатором Тюменской области. После введения процедуры назначения губернаторов он не стал ждать окончания своих полномочий и отправил запрос Владимиру Путину о доверии. Кроме того, он был одним из первых, кто поддержал идею о назначении глав городов и сити-менеджеров.

О намерении принять участие в выборах уже заявили оппозиционер Алексей Навальный, в настоящее время являющийся обвиняемым по делу о хищении леса у предприятия "Кировлес", находящийся под домашним арестом координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и лидер группы "Коррозия Металла" Сергей "Паук" Троицкий (он, правда, не уверен, что ему на это хватит средств). Кроме того, своего кандидата собираются выдвинуть партии "Справедливая Россия", КПРФ, "Яблоко" и "Гражданская платформа".

Что касается участия Юрия Лужкова, то в интервью "МК" он заявил, что пока не определил свою позицию, но намерен это сделать до 20-х чисел июня, когда собирается вернуться после отдыха с семьей в Москву. Экс-мэр столицы не исключил, что в ближайшее время встретится с Михаилом Прохоровым, чтобы обсудить ситуацию вокруг досрочных выборов градоначальника.

Тем временем команда Собянина уже готовится к предстоящей кампании — как стало известно, его предвыборный штаб возглавит и.о.заместитель врио мэра, глава аппарата правительства Москвы Анастасия Ракова, информационной кампанией будет руководить курирующий СМИ заммэра Александр Горбенко. Кроме того, предполагается подключить куратора соцсетей и команду по корректировке имиджа.

По словам источников "МК", Ракова уже потребовала от префектов не применять "никакого административного ресурса, вплоть до заведения уголовных дел". Однако она — непубличная фигура, а официальный штаб Собянина должен возглавить кто-то из узнаваемых лиц. "В качестве возможных кандидатов рассматриваются депутаты Госдумы, бывшие соратники Юрия Лужкова — Людмила Швецова и Владимир Ресин. Они уже занимались избирательными кампаниями, причем не только мэра, но и президента", - говорит представитель мэрии, знакомый с ситуацией.

Сюжет:

Единый день голосования

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру