«Полонский – некий Сноуден для Израиля»

МВД России намерено заочно арестовать предпринимателя, обвиняемого в хищении на 5,7 млрд. рублей

Сергей Полонский, недавно давший интервью израильскому телевидению, подтвердив тем самым факт своего нахождения в этой стране, может быть заочно арестован в России. Как сообщает МВД РФ, если до конца июля предприниматель не явится к следователю, чтобы дать показания по делу о хищении денег дольщиков жилого комплекса, он будет заочно арестован и объявлен в международный розыск.

МВД России намерено заочно арестовать предпринимателя, обвиняемого в хищении на 5,7 млрд. рублей
Сергей Полонский

Напомним, что по данным следствия, Полонский незаконно присвоил более 5 млрд рублей, принадлежавших участникам долевого строительство жилого комплекса «Кутузовская миля». Пострадали от преступных действий Полонского, квалифицируемых как «мошенничество, совершённое в особо крупном размере, 80 человек. В случае признания вины Полонского ему грозит до 10 лет заключения.

Сам же предприниматель пока твёрдо намерен получать израильское гражданство, что может стать значительным препятствием на пути российских силовиков.

– Формально проблем у Полонского с получением гражданства быть не должно. - поделился своим видением ситуации с «МК» корреспондент 9-го канала израильского ТВ Евгений ЭРЛИХ. - Потому что по закону об алие считается, что люди, у которых бабушки, дедушки, мамы, папы — евреи, имеют право на возвращение. Вопрос получения гражданства может быть решён в очень краткие сроки и зависит это от того, как быстро сам человек соберёт необходимые документы и встретится с чиновниками. Если у Полонского есть документы, подтверждающие, что он еврей, или его родственники по первой линии — евреи, то дальше процедура проста. Он приходит с документами в консульство, консул их смотрит, но может попросить и дополнительные материалы, например, фотографии... Задача консула — быть максимально уверенным, что человек перед ним — тот, кем представляется, его родственники действительно евреи, а его история и документы — реальны. Затем запускается процесс получения гражданства, после чего человек получает паспорт. Это можно сделать и на месте проживания, и в Израиле, находясь здесь в качестве туриста. В случае с Полонским есть две проблемы. Во-первых, он находится в Израиле и вряд ли у него есть с собой необходимые документы. Судя по всему, его юристам придётся как-то «решать» соответствующие вопросы в Москве. Есть и серьёзный юридический казус. В России Полонский обвиняется в серьёзном преступлении, а помимо этого, находится под подпиской о невыезде в Камбодже. Если какая-то из этих стран уже объявила его в международный розыск, это должен принять во внимание Интерпол. И страны, подписавшие соответствующий договор, должны с международной полицией сотрудничать. Но в Израиль пока не поступало запроса на выдачу Полонского. И сегодня, наверное, есть возможность дать Полонскому гражданство, поскольку его вина не доказана. С другой стороны, неясно, каково будет продолжение этой истории, если Россия потребует его выдачи после получения им израильского паспорта. Израиль, как правило, своих граждан не выдаёт. На моей памяти был лишь один прецедент, но речь шла об уголовнике, убившем человека. Полонский же никого не убивал, по нему нет решения суда, признающего его вину... И в этом смысле данный случай чем-то напоминает историю со Сноуденом. Наверное, сегодня Полонский – некий Сноуден для Израиля. И сейчас ситуация зависит от того, как будет действовать Россия — исходя из этого Израиль будет предпринимать ответные шаги.

– Каково отношение израильского общества к возможности получения гражданства человеком, обвиняемым в серьёзном преступлении?

– Израиль обязан предоставлять гражданство евреям, если за ними нет уголовных преступлений. За Полонским преступления нет. То, что инкриминирует ему российская прокуратура, необходимо доказать в суде. После этого для Израиля будет юридически определён его статус. Пока же он здесь - турист, имеющий право три месяца находиться в стране и затем продлить срок своего пребывания. Претензии у Израиля к Полонскому могут появиться, если Россия или Камбоджа обратятся с официальным запросом. Что касается отношения простых израильтян к Полонскому, то оно никакое. Его тут практически не знает даже «русская улица». И когда мы искали его, хотели взять интервью, понимая, что это некая сенсация для российских СМИ, первое, о чём мы подумали — а надо ли нам заниматься этим делом? Общество в Израиле на пребывание в стране Полонского никак не реагирует. Потому что, как минимум, люди об этом не знают, или же им это неинтересно, и, в конце концов, у него здесь нормальный статус туриста.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26274 от 8 июля 2013

Заголовок в газете: Полонский может стать гражданином Израиля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру