Михаил Прохоров - "МК": "Я предложил власти идею - Навального и Гудкова допустить до выборов"

Если гражданское общество допускает такие действия силовых органов, которые связаны с экстремальным использованием их прав, то это может коснуться каждого.

Лидер "Гражданской платформы", миллиардер Михаил Прохоров в эксклюзивном интервью "МК" объяснил, почему он не сдает мэра Ярославля, что думает о выборах главы Москвы и зачем встречает 8 июля - день покровителей брака Петра и Февронии Муромских - в городе невест Иваново.

 

Если гражданское общество допускает такие действия силовых органов, которые связаны с экстремальным использованием их прав, то это может коснуться каждого.
Михаил Прохоров

- Михаил Дмитриевич, вы на конференции с региональным отделением упомянули, что мэр в России - расстрельная должность: 90% снимают или сажают...

- Если они избраны не от "Единой России".

- Разве это не разочаровывает? Зачем участвовать в этих выборах, если выиграешь - посадят?

- Тут вопрос личного выбора. Я много что видел уже в этой жизни, занимался бизнесом, там тоже были свои риски. И в выборах губернатора мы активно участвовали, когда я работал в "Норильском никеле" - мы помогали Александру Хлопонину, он был из нашей команды. Поэтому все риски я оцениваю, это понятно. Но политика построена на прецедентах. Если гражданское общество допускает такие действия силовых органов, которые связаны с экстремальным использованием их прав, то это может коснуться каждого. Мы не ведем разговор о том, виновен или нет Урлашов. Мы говорим, что человек за экономические преступления не должен сидеть в тюрьме. Если его в чем-то обвиняют, у него должна быть возможность внести залог и защищать свое честное имя, находясь на свободе. В деле "Оборонсервиса" люди сидят под домашним арестом во вполне нормальных условиях, - почему тут нельзя сделать так же? Тем более что есть люди, готовые поручиться. Это на руку и правоохранительным органам, которые, на мой взгляд, превысили этические нормы. Не юридические - там они действовали правильно, если только нет проблем с документами, но это пусть адвокаты разбираются. Но этические! Когда человек никуда не скрывался, он всенародно избранный мэр... Говорю не как лидер "Гражданской платформы", а как просто человек: эти методы устрашения являются чрезмерными.

- Стоит вам придти в политику, как начинаются как будто специально проверки: сдаст ли Прохоров своего человека. В 2011 Ройзмана, теперь Урлашова. Это у вас такая политическая карма?

- По-моему, есть абсолютно нормальные человеческие отношения, которые связаны с тем, что своих соратников сдавать нельзя. Мне кажется, это пример правильного в политике отношения к делу, когда людям, которые идут с тобой, ты показываешь, как надо вести себя по отношению к коллегам. И тогда ты имеешь право требовать от них такого же отношения к себе. Даже когда вы воспитываете детей, самый лучший метод - это личный пример.

- А зачем в Москве собирают подписи муниципальных депутатов в поддержку Навального, хотя его на следующей неделе скорее всего посадят. Что это за игра такая?

- Ну это уже даже не фарс, а какая-то фантасмагория началась. Я первым был, кто сказал: легитимность власти на выборах мэра Москвы и губернатора Подмосковья находится ниже ватерлинии. И предложил власти идею - Навального и Гудкова допустить до выборов. И вот выясняется, что я был прав, мое предсказание оказалось верным.

- У вас в Ярославле главный противник - "Единая Россия”, к ней принадлежит и Шмелев, заявивший о якобы вымогательстве со стороны Урлашова. А все-таки уже есть новая структура - ОНФ, там лидер сам Путин. Кто вам важнее как соперник?

- Конечно же "Единая Россия", потому что ОНФ не участвует в выборах. Участвуют партии, а ОНФ - общественное движение. Поэтому мы ведем бой с "Единой Россией", и считаем что мы единственные реальные оппоненты этой партии и единственная альтернатива. Потому что при всем уважении к другим политическим силам то, что творится в Госдуме, иначе как «Единой думой» назвать сложно.

- Позвольте напоследок вопрос не о политике: вот вы много лет проходили в статусе самого завидного жениха России, а теперь Владимир Путин развелся, и вы вроде как вторым стали. Не обидно?

- Это вопрос все-таки не ко мне, а к нашим замечательным женщинам и девушкам!

- Выяснять специально едете в Иваново - город невест - в день Петра и Февронии Муромских?

- Нет, просто мы там тоже выдвигаем наших представителей на выборах в законодательное собрание Ивановской области. Что ж мне теперь, в статусе такого серьезного жениха и в Иваново уже не ездить?!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру