Ректора МПГУ «ушли» по-тихому

Поводом для увольнения Виктора Матросова стало его участие в «фабрике фальшивых диссертаций»

Ректор Московского педагогического государственного университета Виктор Матросов уволен по решению учредителя вуза — Министерства образования и науки РФ. Как стало известно, из педагогических рядов он «отчислен» по статье о прекращении трудового договора. Никаких дополнительных обвинений или так называемого «волчьего билета» экс-ректору МПГУ так и не вручили. Правда, и в академической среде, и в студенческой тусовке всем и без лишних деталей понятно: увольнение ректора — следствие его бурной предпринимательской деятельности на ниве подготовки липовых ученых.

Поводом для увольнения Виктора Матросова стало его участие в «фабрике фальшивых диссертаций»
Виктор Матросов

Жалобы на диссертационный совет ведущего педвуза страны шли уже давно, однако истинные масштабы фальсификации выявились только в январе 2013 года. Тогда специальная комиссия при Минобрнауки обнаружила целый вал нарушений в кандидатских и докторских диссертациях, защищенных именно в диссоввете Д212.154.01 при МПГУ. Выяснилось, что ученые без всяких ссылок и цитат копируют целые станицы чужих научных работ, и не только! Сфальсифицированными оказались и перечни публикаций, необходимых для защиты, и названия ведущих организаций, которые подписывали отзывы о готовности кандидата. Разумеется, протолкнуть все эти псевдо-научные труды через диссовет можно было только при наличии надежной и прочной «крыши».

- Схема всегда работала исправно, - поделился с «МК» один из экспертов в области лжедиссертаций. - Иначе и быть не могло, ведь глава диссертационного совета Данилов одновременно возглавлял и экспертный совет ВАК по этой же специальности. Конечно, все это происходило с ведома и при благословении ректора МПГУ. Возможно, что и прибыль, полученная с продажи фальсифицированных диссертаций, поровну делилась между безнесменами от педагогики.

Кстати, по сравнению с ректорами других российских вузов ректор ФГБОУ ВПО «Московский педагогический университет» Виктор Леонидович Матросов выглядит едва ли ни самым скромным. В декларации о доходах и имуществе за 2012 год, опубликованной на сайте Минобрнауки, указывается, что кроме денежного дохода в 8,5 миллионов рублей у него больше ничего и нет - ни квартиры, ни земельного участка, ни дачи с гаражом. Все имущество экс-ректора, в том числе квартира, площадью 110 кв.м в Москве, земельный участок, площадью 2310 кв.м, жилой дом, площадью 185 кв.м и машина «Нива Шевроле» принадлежат его супруге.

Теперь ректор МПГУ лишился еще и работы. Диссертационный совет при вузе был распущен еще в феврале нынешнего года. ВАК рекомендовала лишить ученой степени 9 кандидатов и докторов наук. В результате дисквалификации были подвержены 11 человек. 2 июля 7 человек, защитившихся в диссертационном совете при МПГУ, также были лишены ученой степени.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру