С передачей базы отдыха «Житное» Минобороны согласились не все

Экс-владелец имущества намерен оспаривать щедрый «подарок» зятя Сердюкова в суде

Бывший владелец базы отдыха «Житное», расположенной на Волге, считает, что зять экс-главы военного ведомства Анатолия Сердюкова Валерий Пузиков незаконно передал ее Минобороны, и намерен обратиться в суд.

Экс-владелец имущества намерен оспаривать щедрый «подарок» зятя Сердюкова в суде
Фото: 4eva.ru

Земельный участок на острове Школьный и постройки на нем изначально принадлежали не Пузикову, а другим людям.

Бывшей газпромовской турбазой владела астраханская фирма «Леска», уточняет РИА Новости со ссылкой на газету "Известия". В 2009 году местные предприниматели лишились этой базы отдыха, якобы в результате рейдерского захвата и мошеннических действий, потеряв при этом более девяти миллионов рублей, вложенных в строительство объектов.

Теперь, узнав о добровольной передаче базы на баланс Минобороны, они собираются оспорить щедрый «подарок» зятя Сердюкова в суде.

Как сообщалось ранее, основанием для передачи базы отдыха, расположенной в Астраханской области, стало решение внеочередного собрания дольщиков некоммерческого партнерства ООО «Житное», на котором коммерсанты Валерий Пузиков и Артур Позов заявили о безвозмездной передаче своих долей госучреждениям Минобороны — Студии военных художников в Москве и Центральному музею бронетанкового вооружения и техники в подмосковной Кубинке. Однако при этом ни в музей, ни в студию передаваемое имущество пока не поступило — «Житное» было поставлено на баланс Минобороны, и в ведомстве решают, как им распорядиться.

База отдыха использовалась для приема высокопоставленных гостей и принадлежала зятю Сердюкова, однако на ее благоустройство экс-министр не жалел военных сил и средств. В связи с этим в отношении неустановленных должностных лиц Минобороны было возбуждено дело о злоупотреблением должностными полномочиями.

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков объяснил «служебной необходимостью» участие военных в строительстве элитной базы отдыха «Житное» в Астраханской области, расположенной в дельте Волги и принадлежавшей Пузикову. Он добавил, что заботился о полноценном отдыхе бойцов зенитно-ракетных войск ПВО, которым якобы в обмен на помощь должны были предоставить льготные путевки.

Известно, что «Житное» в основном посещали VIP-персоны. Наиболее частыми гостями базы являлись сам господин Сердюков и люди из его ближайшего окружения, именно поэтому базу отдыха чаще называли дачей министра обороны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру