Обжаловав закон об «иностранных агентах», Лукин принял обет молчания на три месяца

Омбудсмен планирует никак не комментировать нормы закона, чтобы не давить на Конституционный суд

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин в течение ближайших трех месяцев не будет комментировать нормы закона об НКО — «иностранных агентах» и выражать своего отношение к этому документу. Как сообщили в аппарате омбудсмена, это — принципиальное решение, принятое для того, чтобы не давить на Конституционный суд и не мешать его работе.

Омбудсмен планирует никак не комментировать нормы закона, чтобы не давить на Конституционный суд

Как стало известно во вторник, Конституционный суд получил обращение уполномоченного по правам человека Владимира Лукина с просьбой проверить на соответствие Конституции РФ положений закона о некоммерческих организациях - иностранных агентах.

С момента принятия этого закона правозащитники утверждают, что разделы документа, в которых даются определения "иностранный агент" и "политическая деятельность" юридически неконкретны. Этот закон можно применить против кого угодно, поэтому есть подозрения, что он используется выборочно для давления на неугодные власти НКО. В частности, по этому закону оштрафована ассоциация наблюдателей за выборами «Голос» и сейчас она проходит процедуру ликвидации.

Конституционному суду на рассмотрение жалобы омбудсмена дается три месяца. Все это время Лукин не будет комментировать ситуацию с НКО — иностранными агентами, чтобы не давить на судей.

Напомним, что 4 сентября Владимир Путин собирается встретиться с Советом по правам человека при президенте — на этой встрече правозащитники также собираются поднять вопрос о совершенствовании упомянутого закона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру