Обама в Санкт-Петербурге встретится с российскими геями

Представители ЛГБТ-сообщества уже получили приглашения на встречу с американским лидером

Президент США Барак Обама, который в ближайшее время посетит Санкт-Петербург для участия в саммите «Большой двадцатки», намерен встретиться с активистами российского ЛГБТ-движения. Как сообщает американская пресса, представители сексуальных меньшинств уже получили приглашения от Обамы.

Представители ЛГБТ-сообщества уже получили приглашения на встречу с американским лидером
Барак Обама

США давно выражают обеспокоенность по поводу скандально известного закона «о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних», принятого в России, напоминает издание The Denver Post.

Однако, отмечают СМИ, причина не только в этом — американский лидер в принципе любит встречаться с представителями различных социальных движений. В ходе визита в Россию в 2009 году от встречался с российскими правозащитниками — однако представителей сексуальных меньшинств на той встрече не было.

Белый дом официально не комментирует информацию о предстоящей встрече и темы, которые могут прозвучать в ходе беседы.

Напомним, что «антигейский закон», принятый в России, уже спровоцировал массовые акции за рубежом. Так, некоторые американцы предложили бойкотировать российскую водку, а другие — и вовсе отказаться от участия в Олимпийских играх в Сочи, намеченных на будущий год. Сам Обама счёл такого рода действия чрезмерными.

По словам представителей сексуальных меньшинств в России, получивших приглашения от администрации Обамы, они готовы побеседовать с президентом США и рассказать о своём положении в нашей стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру