Участники саммита “двадцатки” успокоили нервы роскошным светошоу

Представление прошло на фоне бурных обсуждений по Сирии

Первый день работы саммита G20 завершился сегодня поздно ночью грандиозной свето- музыкальной феерией, сценой для которой стал Большой дворец и Большой каскад фонтанов Петергофа. 

Представление прошло на фоне бурных обсуждений по Сирии

Посмотреть шоу пришли большинство лидеров "двадцатки": президенты РФ и США Владимир Путин и Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и другие. Не присутствовали на представлении президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Италии Энрико Летта, президенты Бразилии и Аргентины Дилма Руссефф и Кристина Киршнер.

Создатели шоу постарались ошеломить гостей саммита сочетанием всевозможных визуальных эффектов: от "шутих" времен Петра Первого до ультра-современного искусства 3D-моделирования. Для лидеров G20 прямо напротив каскада, поперек уходящего в Финский залив канала, соорудили временный подиум.

На ступенях и террасах Большого каскада гостей встречали артисты в одежде петровской эпохи. В этих же гигантских декорациях располагался оркестр знаменитой "Мариинки". Главы государств и правительств увидели огонь и воду, услышали музыку Верди, Чайковского и современные ритмы, "Лебедь" Сен-Санса.

Устроители постарались отразить и актуальную для нынешнего форума экономическую тематику: в один из моментов по стенам дворца побежали графики колебаний основных валют, а затем возникло изображение птицы Феникса, которое, по мнению некоторых наблюдавших за шоу журналистов, возможно, символизировало возрождение мировой экономики. Завершилось представление фантастическим лазерным шоу и фейерверком, после которого из знаменитого фонтана "Самсон" забила вода.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, "все присутствовавшие были восхищены происходившим". 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру