Заплати за выход

В Белоруссии готовятя взимать деньги с тех, кто выезжает за рубеж

Лауреат Шнобелевской премии, выдаваемой за самые абсурдные деяния, Александр Лукашенко идет на новый рекорд. Вынашиваемые им планы по введению «налога на шоппинг» не на шутку встревожили белорусов. Идея взимать с граждан, выезжающих за рубеж по Шенгенской визе, дополнительно по 100 долларов в казну государства кажется бредовой. Но зная главу Белоруссии, не сомневаешься - втемяшив себе в голову что-то, он любой бред может превратить в конкретный указ.

В Белоруссии готовятя взимать деньги с тех, кто выезжает за рубеж

В начале сентября Лукашенко выступил с инициативой об ограничении поездок белорусов в Польшу и Литву за покупками. Он сообщил, что уже давно поручил разработать механизм обложения пошлиной тех, которые ездит за границу "за барахлом". "Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем, плати 100 долларов с носа и езжай за границу", - обрадовал он. Теперь белорусы гадают: эта пошлина коснется только коммерсантов, которые закупают товар в соседних странах, или любого белоруса, который решит привезти дешевого пропитания для семьи? Ответа на этот вопрос не знают даже в администрации президента и в палате Представителей. Белорусские журналисты опросили местных политиков и выяснили, что те пока мало осведомлены об иницитативе президента. «Для тех людей, которые едут отдохнуть, провести время, я уверен, что государство до этого не дойдет.” - сообщил, например, один депутат палаты Представителей. Но звучат эти комментарии как-то не очень уверенно. Президент то имел в виду всех, кто «везет барахло». А для каких нужд не пояснил.

Между тем, «шоппинг выходного дня» в соседних странах стал сегодня привычным для большинства белорусов. Там и ассортимент больше, да и цены зачастую ниже. А некоторые товары в Белоруссии сейчас вообще не найдешь, скажем ту же бытовую химию или качественную косметику. Вот и ездят жители Минска и приграничных городов в Литву и Польшу по выходным, как москвичи в Ашан. Белорусы оставляют в загранпоездках до 3 миллиардов долларов в год. Эта та цифра и возмутила Лукашенко. Такие деньжища - мимо кассы! Нет, чтобы свой товар покупать, от которого склады ломятся. Заставит ли Лукашенко таким своеобразным способом покупать население местный «неликвид», или народ просто опять «прижмется» в своих запросах? В стране, где средняя зарплата составляет 400 долларов, выложить сотню хотя бы раз в месяц могут лишь избранные. Именно поэтому в тихой Белоруссии под петицией против инициированного президентом Беларуси Александром Лукашенко введения пошлин подписались уже более 14,5 тыс. человек. "Учитывая уровень зарплат в Беларуси, особенно в районных городах и деревнях, сумма данной пошлины вместе со стоимостью Шенгенской визы делают практически недоступным выезд большей части граждан Беларуси за границу"- говорится в ней. Авторы обращения так же упоминают, что это нововведение ущемляет право на свободу передвижения, закрепленное во Всеобщей декларации прав человека и статьи 30 Конституции Республики Беларусь, которая гарантирует гражданам "право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно".

Правда, такие тонкости, как нарушение Конституции и Дкларации прав человека, Лукашенко никогда особо не волновали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру