Комиссия отобрала 4 проекта здания для Верховного и Высшего арбитражного судов в Санкт-Петербурге

Как будет выглядеть комплекс на Набережной Европы, решится в октябре

В понедельник, 16 сентября, состоялось первое заседание Конкурсной комиссии по выбору архитектурного проекта комплекса зданий для Верховного и Высшего арбитражного судов, которые переезжают из Москвы в Санкт-Петербург. Комиссия, в которую входят не только чиновники с градостроителями, но и актеры Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, писатель Даниил Гранин, главы Русского музея и Эрмитажа, остановились на четырех проектах.

Как будет выглядеть комплекс на Набережной Европы, решится в октябре

По словам председателя комиссии - управляющего делами президента РФ Владимира Кожина, комплекс для судей будет построен по адресу Добролюбова, 14, это на Набережной Европы. Заседание и конкурс - закрытые, но народное мнение по поводу проекта все-таки предусмотрено. Проекты будут в ближайшие дни вывешены на сайте Президентской библиотеки. Там обычные граждане смогут не только посмотреть, но и прокомментировать творения конкурсантов.

Тем не менее, решение будут все-таки принимать независимо от мнения общественности. Это произойдет через месяц, когда комиссия соберется еще раз и определится с окончательным выбором. Скорее всего, выбрать лучшего будет не так просто. Все проекты, по словам Кожина, ориентированы на то, чтобы не испортить городской ландшафт. И, что радует, большинство компаний, представивших свои архитектурные комплексы, отечественные.

Сама стройка начнется в 2014 году, сколько она продлится, точно пока неизвестно. Уже ходят слухи, что первоначальный бюджет на переезд судей в Петербург (который определяется как 50 миллиардов рублей) будет гораздо выше. Удивительно, что именитые горожане, включенные в состав комиссии, не спешат комментировать, какой проект им понравился больше.

- Никакого интервью я не дам, надоели вы с этим вопросом, - ответил на наш звонок писатель Даниил Гранин и повесил трубку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру