Состояние Березовского на момент его смерти превышало 800 млн долларов

До этого времени приоритетной называли версию самоубийства олигарха из-за банкротства

Активы Бориса Березовского к моменту его смерти превышали 500 млн фунтов стерлингов или 800 млн долларов. Такие данные опубликовал британский еженедельник Sunday Times.

До этого времени приоритетной называли версию самоубийства олигарха из-за банкротства

До этого времени приоритетной называли версию самоубийства опального олигарха из-за банкротства.

В статье, основывающейся на ряде юридических документов, речь идет о принадлежавшей Березовскому недвижимости во Французской Ривьере на площади 142 тысяч квадратных метров и вилле на юге Франции. Общий объем этих активов равняется примерно 250 млн фунтов.

Также в активы российского бизнесмена журналисты издания вписали минимум 200 млн фунтов по урегулированию претензий к наследственному фонду его экс-делового партнера, Аркадия Патаркацишвили, который скончался в 2008 году. В 50 млн фунтов было оценено собрание произведений искусства, еще 10 млн фунтов приходится на «деловые интересы в Европе». В пассивах - от 10 до 30 млн фунтов (16-48 млн долларов) личных долгов перед банками.

Как сообщает РБК, также удалось выяснить, что примерно за неделю до смерти Борис Березовский разорвал оригинал завещания, в котором 5% доля наследства доставалась его первой жене Нине, а 12% — второй жене Галине и детям от второго брака. В новом документ, которое олигарх подписал за 9 дней до своей смерти, их имена отсутствуют.

Напомним, о кончине Березовского стало известно 23 марта 2013 года. Тело беглого олигарха, получившего убежище в Великобритании, было найдено в его особняке в пригороде Лондона - Эскоте.

Предварительные результаты расследования свидетельствуют, что Березовский скончался от удушения. По мнению знакомых олигарха, бизнесмен мог покончить с собой. Об этом свидетельствует шарф, найденный рядом с предпринимателем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру