В Страсбурге осенняя сессия ПАСЕ обсудит Сирию и американскую слежку за европейцами

На пленарном заседании Парламентской ассамблеи впервые выступит спикер Госдумы Нарышкин

В понедельник в Страсбурге открывается осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. В ходе ее работы помимо прочих вопросов будет поднята сирийская проблематика – в каком формате будет проходить дискуссия, станет ясно 30 сентября.

На пленарном заседании Парламентской ассамблеи впервые выступит спикер Госдумы Нарышкин

На пленарном заседании ПАСЕ во вторник намечено выступление спикера российской Государственной Думы Сергея Нарышкина. Это первое в истории выступление главы ГД с трибуны Парламентской ассамблеи Совета Европы. Приезд Нарышкина в ПАСЕ мог бы состояться и раньше, но в 2012 году визит пришлось отменить – спикер Госдумы отказался лететь в Страсбург, где, как он заявил, его слова попросту не будут услышаны «рядом руководителей и русофобских организаций».

В своем выступлении Нарышкин намеревается призвать ПАСЕ вывести Россию из-под мониторинговых процедур Совета Европы: «Я считаю, что Россия выполнила основные свои обязательства, взятые при вступлении в Совет Европы в 1996 году». Также спикер Госдумы пообещал с трибуны ПАСЕ выступить в защиту традиционных семейных ценностей на международной арене. Так что можно ожидать того, что будут затронуты принятые думцами законы по защите прав детей, а также по введению ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений.

Председатель Госдумы ответит на вопросы европейских парламентариев по различным проблемам отношений между Россией и ЕС (как ожидается, они будут касаться самых различных аспектов – от ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии до сирийского кризиса). Также в программе визита запланированы встречи Нарышкина с председателем ПАСЕ Жан-Клодом Миньоном, генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом, а также комиссаром Совета Европы по правам человека Нилсом Мужниексом.

По словам главы российской делегации в ПАСЕ Алексея Пушкова на осенней сессии предстоит обсудить текущую ситуацию в Сирии. Как сообщает со ссылкой на парламентария РИА «Новости», на заседании уставного органа ПАСЕ — Бюро было принято решение о проведении срочных дебатов по данной ситуации с принятием резолюции. Однако позже поступило предложение провести текущие дебаты без принятия какого-либо документа. Окончательное решение ПАСЕ примет в понедельник на заседании Бюро. Если будет принято решение о срочных дебатах, то они пройдут в четверг.

Предполагается поднять на сессии ПАСЕ и другие темы. Так, российская делегация хочет разобраться с проблемой нарушения прав человека, связанного с доступом Соединенных Штатов к персональным данным граждан ряда европейских стран. Напомним, что некоторое время назад появились данные о том, что не менее семи стран Евросоюза (речь идет о Германии, Франции, Италии, Испании, Нидерландов, Дании и Великобритании) передавали американскому Агентству Национальной безопасности (АНБ) информацию о телефонных переговорах и интернет-активности своих граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру