В Москве заступились за узбекского журналиста

К посольству пикетчиков не пустили из-за дорожных работ

Сегодня днем у метро Полянка прошел пикет против задержания узбекского журналиста Сергея Наумова. Пикет был организован Обществом политэмигрантов из Узбекистана.

К посольству пикетчиков не пустили из-за дорожных работ

Префектура не согласовала проведение акции у Посольства Узбекистана в Погорельском переулке. Якобы потому, что там шли дорожные работы. Поэтому защитники журналиста вынуждены были проводить акцию у метро. И лишь дочь арестованного Сергея Наумова Людмила, проживающая в Обнинске, устроила одиночный пикет у здания Посольства. Все прошло без эксцессов. Главное требование - освобождение известного журналиста из Ургенча, гражданина Узбекистана. Сергей известен тем, что писал критические статьи про детский труд на хлопковых полях, про экологию Аральского региона.

Напомним, независимого журналиста и эксперта, пятидесятилетнего Сергея Наумова, живущего и работающего в Хорезмской области на западе Республики Узбекистан, вечером 21 сентября прямо из собственной квартиры забрали сотрудники милиции. Трое суток друзьям и коллегам Наумова не было ничего известно о его местонахождении и состоянии. Местная милиция, прокуратура и Служба национальной безопасности заявляли, что у них нет никакой информации. Достоверно было известно только время задержания и то, что среди милиционеров, нанесших визит к Наумову, был участковый данного жилого района.

24 сентября 2013 года Сергей Наумов был обнаружен в приемнике-распределителе городского отделения внутренних дел Ургенча, где находится на основании решения суда по ст. 183 (Мелкое хулиганство) Кодекса РУз об административной ответственности». Журналист Сергей Наумов, живущий в Ургенче (Узбекистан) и сотрудничающий с международными изданиями, обвинен в хулиганстве и осужден на 12 суток за административное правонарушение. Следствие проходило с многочисленными процессуальными нарушениями, юристы считают суд и его постановление «заказными».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру