Обаме может не хватить денег на встречу с Путиным

Президенты хотели бы повидаться на Бали

Владимир Путин и Барак Обама собираются встретиться в рамках очередного саммита – на этот раз официально, на АТЭС, который пройдет 7-8 октября на острове Бали. По словам помощника российского президента Юрия Ушакова, сейчас время параметры встречи, намеченной на 7 октября, согласовываются. В то же время Белый дом пока не может подтвердить, поедет ли американский президент вообще в Индонезию – из-за бюджетного кризиса в США визиты Обамы на Филиппины и в Малайзию, например, были отменены.

Президенты хотели бы повидаться на Бали
Барак Обама

Как пояснил «МК» Ушаков, встреча готовится по инициативе российской стороны, но предложение «сразу было подхвачено американцами». «Весьма обстоятельная беседа лидеров была в Лох-Эрне (на саммите «Большой восьмерки» - «МК»), затем был динамичный контакт в Питере (саммит «Большой двадцатки» - «МК»). Логично встретиться и на Бали, в том числе с учетом работы по сирийскому сюжету», - подчеркнул представитель Кремля. «Об этой встрече договорились в процессе подготовки к саммиту АТЭС», - сообщил помощник президента.

«Мы всегда открыты для такого рода контактов и придаем им весьма большое значение как с точки зрения обсуждения различных вопросов двусторонней повестки дня, так и актуальных внешнеполитических тем, что крайне важно для обеспечения международной безопасности в мире», - добавил он.

«Организационные параметры такой встречи в настоящее время согласовываются сторонами. Мы думаем, что такая встреча состоится», - предупредил Ушаков.

Тем временем есть риск, что Обама на Бали вообще не приедет. В прошлом году на саммит в АТЭС во Владивостоке он не приехал из-за президентских выборов в своей стране. В этом году ему может помешать финансовый кризис – Конгресс США не утвердил госбюджет на очередной финансовый год, который начинается 1 октября, из-за чего работа федеральных ведомств была приостановлена.

Из-за отсутствия бюджета было уже сокращено азиатское турне Обамы. Планировалось, что он в начале октября посетит Индонезию, Бруней, Филиппины и Малайзию, но поездки в две последние страны были отменены. Представитель Белого дома Джей Карни подчеркивал, что «наши намерения заключаются в том, чтобы президент совершил поездку» на саммиты АТЭС и Восточно-Азиатского сообщества (ВАС) в Бандар-Сери-Бегаване 9-10 октября. Но заметил, что ситуация будет оцениваться каждый день по мере развития.

Ушаков отмечал, что если встреча Путина и Обамы на Бали состоится, лидеры смогут обсудить «любые вопросы» - от мировой торговли до двустороннего сотрудничества. Но центральной, конечно, будет ситуация в Сирии. Из-за которой, в первую очередь, взаимоотношения двух президентов развивались в последние месяцы весьма драматично. После встречи в Лох-Эрне Обама отменил сентябрьский визит в Москву, но тем не менее побеседовал с Путиным на полях саммита в Санкт-Петербурге, хотя это и грозило падением его рейтинга. И до, и после встречи на «двадцатке», кстати, два президента набирали себе единомышленников по сирийскому вопросу, и на стороне Путина оказалась Индонезия, где пройдет АТЭС. Затем – вновь обмен «любезностями»: Обама отстаивал свою позицию по Сирии перед американским народом. Путин – свою, но тоже перед американцами, опубликовав знаменитую статью в «Нью-Йорк Таймс».

Впрочем, крайне жесткие высказывания из двух «лагерей» в адрес друг друга не помешали встрече в Питере. Но впервые за всю историю российско-американских отношений есть риск, что лидеры двух государств не встретятся не из-за дипломатической неуступчивости, а из-за того, что у одного из них не было денег на поездку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру