Чиновников «выгнали» из VIP-залов аэропортов и вокзалов

В Совете Федерации на их использование ежегодно тратят около 30 млн рублей, в Госдуме - порядка 70 млн рублей

Министерство финансов отказывается оплачивать из федерального бюджета использование членами Совета Федерации и депутатами Госдумы VIP-залов в аэропортах и на вокзалах.

В Совете Федерации на их использование ежегодно тратят около 30 млн рублей, в Госдуме - порядка 70 млн рублей

Ведомство направило в верхнюю палату российского парламента соответствующее письмо за подписью первого заместителя министра финансов Татьяны Нестеренко.

В нем ведомство напомнило, что, согласно законодательству, парламентарии имеют право бесплатно пользоваться залами для официальных лиц и делегаций аэропортов и вокзалов с последующим возмещением стоимости услуг за счет средств федерального бюджета. При этом оплата услуг по предоставлению других залов, в том числе VIP, за счет бюджета законодательством не предусмотрена, отмечается в письме.

Как уточняет РБК, в Совете Федерации на пользование VIP-залами ежегодно тратится около 30 млн рублей, а в Госдуме - порядка 70 млн рублей.

Теперь законодатели намерены собрать совместную рабочую группу, чтобы проанализировать, сколько в аэропортах и на вокзалах страны залов для официальных делегаций, сколько VIP-залов и чем они отличаются.

«Закон о статусе принимался в 1994 году, когда еще не было VIP-залов, а были залы для приема официальных делегаций, - пояснил сенатор Олег Пантелеев. - Есть определенная коллизия. Потом посмотрим, что надо делать. В законе VIP-залы не учтены, может быть, надо внести изменения в закон».

При этом в аппарате Совета Федерации сообщили, что при заказе авиабилетов для сенаторов за VIP-залы парламентарии доплачивают сами. «Да ничего они никогда не платят, все за счет бюджета», - заявил другой источник в верхней палате. По его словам, Совет Федерации заключил договоры с организациями, которые обслуживают VIP-залы: сенаторы проходят через них бесплатно, потом выставляются счета, а аппарат верхней палаты их оплачивает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру