Найден, наконец, второй убийца президента Кеннеди?

Им, якобы, был кубинский террорист Херменио Диас

Каждый год, когда приближается 22 ноября — день убийства президента Джона Кеннеди в техасском городе Далласе — в масс-медиа поднимается очередная волна спекуляций на тему о том, кто расправился с Кеннеди и почему. Извлекаются старые версии, изобретаются новые. Записные расследователи куют железо пока горячо. Нынешний год не исключение. Среди посредственной макулатуры выделяется книга эксперта по делу об убийстве Кеннеди Энтони Саммерса. В 1998 году он выпустил книгу под задиристым заголовком «Не вовремя вашей жизни». Смысл заголовка заключался в том, что нынешнее поколение американцев так и не узнает правды о далласской трагедии. Но вот сейчас Саммерс выпустил новое издание своего бестселлера, в котором ставит все точки над таинственным «i». Во всяком случае, он сам так считает.

Им, якобы, был кубинский террорист Херменио Диас

Саммерс с самого начала являлся сторонником версии, согласно которой Ли Харви Освальд действовал не в одиночку, что у него был партнер по теракту. Однако все доказательства той версии как у него, так и у других ее сторонников носили косвенный характер. В короне этих доказательств отсутствовал главный «бриллиант» — имя этого теневого загадочного партнера Освальда.

Но сейчас Саммерс, спустя 50 лет после убийства Кеннеди, назвал это имя и выстроил цепь доказательств, подтверждающих его версию. Речь идет о профессиональном гангстере Херминио Диасе. Он в свое время бежал с Кубы в Майами и работал на ЦРУ, являясь одновременно членом мафиозной группировки, которую возглавлял пресловутый «крестный отец» Санто Траффиканте-младший. До прихода к власти на Кубе Фиделя Кастро, Диас выполнял при своем боссе роль «чистильщика». На его так называемой совести более 20 убийств, в том числе убийство шефа кубинской полиции в 1940 году.

«Ли Харви Освальд действовал не в одиночку, — пишет Саммерс. — Существовал заговор с целью убийства Кеннеди, и те же самые люди, нанявшие Освальда, наняли и Диаса. Ими могли быть и агенты ЦРУ, и мафия, и оппозиция Фиделю Кастро». Согласно документам ЦРУ, Диас приехал в США в 1963 году за месяц до убийства Кеннеди на Дейли-плаза в Далласе 22 ноября. «Диас был профессиональным убийцей с внушительным послужным списком политических терактов, — говорит Саммерс. — Он работал на мафиозного босса Траффиканте в должности менеджера казино отеля «Гавана Ривьера». По словам Саммерса, прибытие Диаса в США совпало с обострением деятельности антикастровской оппозиции в рядах кубинских иммигрантов. Многие из них вполне искренне считали, что президент Кеннеди предал их во время провалившегося вторжения в Заливе свиней, режиссером которого было ЦРУ (1961 год). В этих кругах Кеннеди обвиняли и в том, что он пошел на мировую с Хрущевым во время кубинского ракетного кризиса в 1962 году. Короче, эти люди имели зуб на Кеннеди.

Дальнейшее повествование Саммерса сильно напоминает сценарий голливудского триллера. В 1966 году Диас сотоварищи должны были совершить очередной налет на берега Кубы. В одной лодке с Диасом находился и его близкий друг Тони Куеста. Перед высадкой на берег Диас поведал Куесте, что он как раз и есть искомый второй убийца президента Кеннеди. Рейс провалился, а в завязавшейся перестрелке Диас был убит. Таким образом, хранителем его тайны стал Тони Куеста.

В этой версии вполне соответствует истине история с убийством Диаса. кубинские газеты опубликовали его посмертный снимок, а также найденные при нем документы, в том числе водительские права, выданные властями штата Флорида, и карточка социального обеспечения. Они, кстати, подтверждают и то, что в день убийства Кеннеди Диас действительно находился в США.

Дальше снова развертывается сценарий голливудского триллера. В ходе рейса, в котором был убит Диас, тяжелое ранение получил и его душеприказчик Куеста. Он был схвачен солдатами Кастро и заключен в знаменитую тюрьму «Ла Кабана». Находясь в тюремной больнице, на сей раз сам Куеста повторил предсмертный рассказ Диаса своему сокамернику некоему Рейнальдо Мартинесу. После выхода из тюрьмы Мартинес бежал в Майами. В 2007 году он вышел на связь с Робертом Блейки, который в свое время занимал должность главного советника комитета по терактам палаты представителей Конгресса США. Теперь давайте послушаем мистера Блейки: «Мартинес думал, что его дни сочтены, и поэтому хотел облегчить свою душу. Поговорив с ним, я вынес впечатление, что он рассказал мне правду. Освальд не убил Кеннеди просто так. Имел место заговор против 35-го президента, и Херминио Диас был вторым киллером».

Сам Саммерс тоже встречался с Мартинесом в Майами и интервьюировал его в течение двух дней. «Мартинес ничего не выигрывал, рассказывал свою историю. Он просто хотел облегчить свою душу. (Опять душа!) Я записал на видео мое интервью с ним», — пишет Саммерс. Мартинес, якобы, говорил: «Мои дни сочтены. Что я рассказал это правда — во всяком случае, моя правда».

Эта «моя правда» перешедшая от Диаса к Куесте, от Куесты — к Мартинесу, а от Мартинеса — к Блейки и Саммерсу (ну прямо игра в испорченный телефон!) противоречит выводам официального доклада «Комиссии Уоррена», согласно которой убийцей Кеннеди был Освальд и только он один. Никаких сообщников у него не было. Этот вывод плохо состыкуется со знаменитой раскадровкой ленты Запрудера, которому удалось заснять момент убийства президента на свой киноаппарат. Согласно раскадровке, первый выстрел по Кеннеди был произведен из окна депозитария школьных учебников на Дейли-плаза, откуда как раз и стрелял Освальд. Но затем в Кеннеди попала пуля фронтально под совсем иным углом уже не из окна депозитария, а со стороны ставшего знаменитым «Травяного холма», где по версии Саммерса как раз и скрывался Диас.

Эту же версию поддерживает и всемирно известный медицинский эксперт доктор Сирин Уехт, который вот уже несколько десятилетий изучает дело об убийстве Кеннеди. Предоставим ему слово: «Основываясь на имеющихся медицинских физических и фотографических показаниях, которые я лично исследовал по несколько раз, убийство президента Кеннеди дело рук двух киллеров, а не только Ли Харви Освальда». Согласно экспертизе Уехта, были произведены четыре выстрела — первый, второй и четвертый сделал Освальд из окна депозитария, третий — Диас с «Травяного холма». Диас, считает Уехт, находился впереди автоколонны с президентом. Это, говорит он, подтверждает траектория третьей пули. Его слова подтверждаются и показаниями многих свидетелей-очевидцев, которых допрашивала «Комиссия Уоррена». (Уоррен был в те годы председателем Верховного суда США). Они были повторены на слушаниях 1977 и 1979 годов, свидетельствует Блейки, автор антигангстерского закона РИКО и профессор права Университета Нотр-Дам. «Комиссия Уоррена» имела все доказательства кроме имен людей, участвовавших в заговоре. Рассказ Мартинеса вставляет последние камешки в мозаику заговора», — утверждает Блейки.

И Блейки, и Саммерс говорят, что Мартинес пытался поделиться своими данными с ФБР, но его отфутболили, сказав, что расследование убийства Кеннеди уже завершено и посему закрыто. В то же время Блейки считает, что расследование, проведенное Саммерсом и приведшее к фигуре Диаса, «является прорывом исторического значения»… Книгу Саммерса необходимо читать внимательно и принимать всерьез тем, кто заинтересован в истине и справедливости». Саммерс в свою очередь заключает: «Я абсолютно верю словам Рейнальдо Мартинеса и Тони Куеста о роли Херминио Диаса в убийстве президента Кеннеди. Спустя 50 лет их информация подорвала официальную версию далласской трагедии. Необходимо все начинать сначала».

Что можно сказать по поводу этого крутого поворота событий? Потерпим до новой годовщины убийства Кеннеди и посмотрим, что принесут широко раскинутые сети искателей корней этой загадки века.

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру