У Сноудена есть десятки тысяч документов о шпионаже против России, Ирана и Китая

«Если бы русские знали об этом, для них было бы нетрудно принять ответные меры»

Бывший контрактор американских спецслужб Эдвард Сноуден, с 1 августа получивший в России временное убежище, располагает информацией о разведдеятельности против Москвы. Об этом пишет издание The Washington Post. К числу стран, шпионивших за РФ, относятся те, чьи отношения с США носят непубличный характер.

«Если бы русские знали об этом, для них было бы нетрудно принять ответные меры»
Эдвард Сноуден

Американские власти предупреждают спецслужбы дружественных государств, что документы, рассказывающие о разведдеятельности против России, могут оказаться в руках Эдварда Сноудена. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на компетентный источник в правительстве Соединенных Штатов. Пакет, который, возможно, оказался в руках Сноудена, содержит десятки тысяч документов, содержащих конфиденциальную информацию о шпионаже за такими странами, как Россия, Иран и Китай.

Некоторые из стран, шпионивших за Россией, отмечает американское издание, имеют с Соединенными Штатами непубличные отношения. В этом плане ситуация непростая: некоторые работники правительства этих стран могут знать о сотрудничестве с США, другие, например, Министерство иностранных дел, - нет. Тем не менее, в случае обнародования документы, о которых идет речь, могут поставить под угрозу все существующие на данный момент операции, отмечает The Washington Post. Пока что президент США Барак Обама старается изо всех сил успокоить своих союзников после скандала с прослушкой телефона канцлера Германии Ангелы Меркель.

Файлы, попавшие к Сноудену, в частности, содержат информацию о программах стран НАТО, направленных против России, сказал The Washington Post американский чиновник, пожелавший остаться неизвестным. Эти данные являются очень важными для ВМС и ВВС США. «Если бы русские знали об этом, для них было бы нетрудно принять ответные меры, чтобы остановить это», - отметил собеседник The Washington Post. В настоящее время разведка США ведет работу по предупреждению своих союзников о последствиях утечки вышеупомянутых документов.

По данным анонимных источников, в кармане Сноудена находятся не только данные о деятельности Агентства национальной безопасности США, но и файлы из сверхсекретной сети, которую использует военная разведка США. Беглец прихватил около 30 тысяч документов, содержащих информацию о деятельности этих структур, сказал The Washington Post один из американских чиновников. Напомним, сам Сноуден подчеркивал, что опубликовал не все документы, а только те, которые не могут принести вреда.

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру