Дума одобрила «паршивый» бюджет со скандалом

Три фракции отказались голосовать за «плачевные результаты» работы правительства

«Самый паршивый бюджет за десятилетие», - этой характеристикой Геннадий Зюганов задал тон обсуждению проекта казны на 2014-2016 годы в Госдуме. И КПРФ, и ЛДПР, и «Справедливая Россия» отказались голосовать за документ, несмотря на настойчивые увещевания со стороны «Единой России» о том, что не принимать бюджет нельзя. Потому что наступит политический кризис – хуже, чем в оказавшейся в подобной же ситуации Америке. Усилиями проправительственной партии, а также взяв с министра финансов Антона Силуанова обещание кое-чего переработать, Госдума со скрипом (243 голоса «за») протащила это «яблоко раздора» сквозь первое чтение.

Три фракции отказались голосовать за «плачевные результаты» работы правительства

Руководство так называемых оппозиционных фракций чуть ли не хором заявило о неподдержке бюджета еще до начала обсуждения. Претензии у всех были похожие: сокращение социальных расходов, недофинансирование села и т.п. Различался только градус критики. Яростнее всех на бюджет набросились в КПРФ: именно Геннадий Зюганов назвал проект казны «паршивым». В интерпретации ЛДПР он стал «бюджетом стагнации и дефолта», «Справедливой России» - «бюджетом плачевных результатов».

Глава Минфина Антон Силуанов, которому довелось представлять бюджет столь скептично настроенной публике, держался, надо сказать, отлично. Он с уверенностью разбивал любые аргументы напоминанием о том, что денег нет, потому что на дворе мировой кризис. Цены на нефть не растут, а доходы бюджета падают. Впрочем, часть замечаний депутатов он обещал рассмотреть и частично сдать жесткие позиции хранителя казны. Так, ко второму чтению в бюджете могут появиться некоторые послабления для регионов, которые залезли в долги из-за выполнения предвыборных обещаний Владимира Путина и плохого поступления налогов. Для них Силуанов согласился снизить ставки по бюджетным кредитам. «ЕР» выпросила у него обещание подумать о прибавке на соцподдержку села и на реабилитацию инвалидов. Правда, на большинство упрёков депутаты получили весьма расплывчатые ответы. Например, так и остался риторическим вопрос от КПРФ, почему на ЧМ по футболу мы потратим в три раза больше чем на поддержку малого бизнеса. Которому тот же Силуанов, кстати, до этого от имени правительства обещал «подставить плечо».

На корню было разгромлено умение правительства прогнозировать: даже в «ЕР» не верили, что нам удастся в следующем году вырастить экономику на 3%, как оно заложено в бюджете. ЛДПР предложила не терять времени и отказать от планирования госфинансов на трехлетку, но услышала категорический отказ.

Поддержку артобстрелу Силуанова со стороны оппозиции оказала и Счетная палата. Ее глава Татьяна Голикова заявила, что качество медуслуг в Москве и Санкт-Петербурге может резко снизиться с 1 января 2014 года. Ведь финансирование будет переложено на Фонд обязательного медицинского страхования, а механизмы перевода средств еще не созданы! Силуанов отвечал, что общий объем финансирования не сократится, но никого не убедил. Депутаты предсказали крах высокотехнологичной медпомощи для лиц с доходами ниже средних.

Глава Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров («ЕР») хоть и признал, что правительство все время подготовки документа продолжало вешать депутатам «лапшу на уши», но все же призывал принять бюджет. Потому что другого все равно нет. «Если не принять, то обрушим экономику, - увещевал коллег Макаров. - Мы видели, что происходило с долларом и с ценными бумагами в США, когда они не приняли бюджет. А у них, простите, экономика покруче. А что будет у нас? Наступит политический кризис!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру