Путин займется трудоустройством бывшего гендиректора Большого театра

Иксанову предложат работу «на международной площадке»

Вечером 5 ноября Владимир Путин неожиданно встретился с новым гендиректором Большого театра Владимиром Уриным. И выяснил, что русский балет по-прежнему котируется у иностранцев, а вот опера до «большой» не дотягивает. Так же неожиданно на встрече прозвучал вопрос трудоустройства бывшего гендиректора главного театра страны. Анатолию Иксанову Путин обещал в ближайшее время предложить работу на международной площадке.

Иксанову предложат работу «на международной площадке»
Владимир Путин

Встреча состоялась спустя четыре месяца после того, как Урин был поставлен во главе Большого театра и Путин первым делом поинтересовался у гендиректора: «Что всплыло такого, чего никак не ожидали?». «Ничего, - сообщил Урин. - 100 дней, полет нормальный. Спокойно решаются рабочие вопросы». «Я помню наш разговор, вы сомневались (в том, чтобы возглавить ГАБТ – В.П.)», - продолжал президент. «Очень», - согласился директор.

Но сомнения не подтвердил. По его словам, его предшественник, Анатолий Иксанов оставил «хорошее хозяйство» - нареканий нет ни по кадровым вопросам, ни по финансовой части, ни по коммерческой деятельности театра. И тут Путин подхватил: «Это и дает нам возможность предложить работу (Иксанову – В.П.) на международной площадке, что и будет сделано в ближайшее время». Что это за работа, президент не уточнил. Но «международная площадка», которая, например, досталась бывшему министру культуры Михаилу Швыдкому заключается в должностях спецпредставителя президента по международному культурному сотрудничеству, и посла по особым поручениям МИДа. Так что Иксанов, как минимум, мог бы войти в состав команды Швыдкого.

Между тем Путин все-таки пытался выяснить уровень неприятностей, с которыми столкнулся Урин в новой должности: «Вокруг таких знаковых учреждений, хотя бы язык не поворачивается назвать Большой театр учреждением, всегда крутится много тонких ценителей искусства. Они не очень вам мешают?». Урин рассмеялся: «У нас в стране все знают две вещи – как управлять государством и как управлять театром». «Еще в футболе и хоккее все разбираются», - согласно кивнул Путин. Но гендиректор все-таки не собирался закладывать «тонких ценителей», по крайней мере, при журналистах: «Желающих посоветовать достаточно много. Если за ними нет корыстных интересов, эти рассуждения могут быть полезны, я стараюсь прислушиваться в таких случаях».

Единственное, на что мог пожаловаться новый гендиректор ГАБТ – на певцов. По его словам, балет Большого при первоначально настороженном отношении дождался восторженных отзывов после гастролей в Лондоне. А вот «оперой не можем похвастаться». «Это связано в первую очередь с командой, с привлечением других людей», - поставил «диагноз» опере главного театра страны.

На этом прессу попросили покинуть рабочий кабинет президента. А Путин и Урин остались. Может быть, для разговора о «тонких ценителях»?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру