На «Евромайдане» укрепляют баррикады

Лидеры оппозиции призывают народ не покидать площадь

Участники акции протеста против политики украинских властей укрепляют баррикады вокруг майдана Незалежности в Киеве.

Лидеры оппозиции призывают народ не покидать площадь

Киевляне строят заграждения из подручных средств: элементов металлоконструкций разобранной новогодней елки, уличных скамеек, пластиковых заграждений, используемых сотрудниками дорожной службы для перекрытия дорожного движения, обломков досок. Основное внимание демонстранты уделяют укреплению баррикад на дороге, которая ведет к площади со стороны улицы Городецкого, где находится администрация президента.

В 02:00 по местному времени (04:00 мск) перед протестующими со сцены выступили лидеры оппозиции. Арсений Яценюк призвал присутствующих при возможности не покидать площадь. В свою очередь, украинская певица Руслана, которая является одним из координаторов народных протестов, обращаясь к гражданам, попросила быть особо внимательными в это время. Она подчеркнула, что разгон сторонников евроинтеграции Украины на майдане в эту субботу проводился в 04:00 (06:00 мск).

В это время возле городской мэрии продолжают постоянно находиться небольшие группы людей. Возле входа в здание городской администрации установлено небольшое заграждение из металлических щитов. Милиции в центральной части города нет.

Однако, по информации РИА Новости, в одном из дворов неподалеку от здания мэрии были замечены автобусы с правоохранителями.

Напомним, массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством страны о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе. В ночь на 30 ноября представители спецподразделения МВД «Беркут» разогнали протестующих в центре Киева. Во время разгона были задержаны 35 человек, на них составили административные протоколы, сейчас все они отпущены. По данным медиков, пострадали 35 человек, семеро из них до сих пор находятся в больнице.

Представители западных стран осудили жесткие действия правоохранительных органов. После разгона «Евромайдан» переместился на Михайловскую площадь украинской столицы. В связи с событиями в центре Киева украинская милиция завела 12 уголовных дел. Суд Киева запретил проведение массовых акций в центре города с 1 декабря по 7 января.

Также 1 декабря начальник киевской милиции Валерий Коряк, который накануне заявил, что лично принимал решение о направлении «Беркута» на акцию в Киеве, подал в отставку.

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко извинился за чрезмерное применение силы во время разгона демонстрантов и заявил, что был категорическим противником применения силы, и эту свою позицию доводил до подчиненных.

30 ноября стало известно, что в отставку подал и глава администрации президента Украины Сергей Левочкин. Причиной решения об отставке стало несогласие Левочкина с разгоном акции в центре Киева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру