Посол Египта в России: на египетских курортах в будущем туристическом сезоне ждут три миллиона российских гостей

Мохамед ЭЛЬ-БАДРИ: «То, что произошло у нас, было массовой революцией»

Египет – не только страна, популярная среди российских туристов, но и один из центров арабского мира, который то с тревогой, то с надеждой смотрит на то, что делается в Каире. О том, что сегодня происходит в стране пирамид, «МК» рассказал побывавший на днях в гостях у нашей редакции посол Арабской Республики Египет в России доктор Мохамед ЭЛЬ-БАДРИ.

Мохамед ЭЛЬ-БАДРИ: «То, что произошло у нас, было массовой революцией»
Мохамед Абдельсаттар Эльбадри

– На днях конституционная комиссия выработала проект новой конституции Египта, который будет вынесен на всенародное голосование. Чем этот основной закон страны будет отличаться от тех конституций, которые были в Египте раньше?

– Особенность этой конституции состоит в том, что она вернула равновесие в основной закон, на котором будет основываться жизнь в нашей стране. В ней были предотвращены те ошибки, которые имелись в предыдущей конституции Египта. Мы надеемся, что с этим основным законом наша страна сможет безопасно пережить переходный период. Как прежде всего египтянин, а не как посол, я полагаю, что одна из главных отличительных черт этой конституции – то что, согласно ей, народ является источником власти по всем пунктам, по всем статьям. Это очень важно для соблюдения прав всех египтян, проживающих в нашей стране. Также там четко проведено разграничение между различными ветвями власти. И регулируются права и обязанности в большей степени в интересах граждан. Но в конце концов, это пока все является проектом – пока египетский народ сам не одобрит его.

– Вы упомянули ошибки прошлого, которые не повторяет нынешняя конституция. Что вы имеете в виду?

– Я сказал в об этом в глобальном смысле, но если говорить конкретно, то я упомянул касательно источника законодательной власти. Тут речь идет об интерпретации, толковании. И в новой конституции речь идет о защите интересов простых граждан.

– Сейчас в западных СМИ можно прочитать, что у многих вызывает опасение, что новая конституция Египта выпячивает роль армии. В частности, армия сохраняет в некоторых случаях право привлекать к военным судам гражданских лиц, что кандидатура министра обороны должна согласовываться с военными. И есть мнение, что эти положения позволят армии привлекать к ответственности оппозиционеров. Как бы вы прокомментировали эту ситуацию?

– Я, как и любой другой египтянин, прочел проект конституции. И те положения, о которых вы говорите, нельзя вырывать из контекста. Там говорится, что гражданские лица могут представить перед военным судом только если они совершают преступные деяния против военных объектов или военного персонала. Это четко оговорено в тексте статьи. И это никак не влияет на происходящий в нашей стране политический процесс. Я тоже знаком с аналитическими взглядами насчет выбора кандидатуры министра обороны, которую должна одобрить армия. Но на это надо смотреть с точки зрения египетской ситуации. Мы должны отойти от традиционного восприятия роли армии в жизни Египта, поскольку если бы не армия во время событий 25 января 2011 г. и 30 июня 2013 г., воля народа не была бы исполнена. Очень много примеров в мировой истории, когда армия использовалась для подавления протестов и оппозиции. В Египет же происходило все наоборот: армия встала на сторону народа. Мы видим, что народ стал предъявлять свои требования, а военные пришли только во исполнение народной воли, поскольку видели, что более 30 млн. людей вышли со своими требованиями. В конституции четко зафиксировано, что армия принадлежит народу. Поэтому очень важно не политизировать роль армии, оставить ее в стороне от партийных противоречий. Вооруженные силы остаются независимыми – во исполнение воли народа.

Мохамед Абдельсаттар Эльбадри

– Вы говорите о выборе народа. Но с формальной точки зрения и «Братья-мусульмане», и Мохаммед Мурси победили на выборах с соблюдением демократической процедуры. И тем не менее, несмотря на волеизъявление народа, «Братья» и Мурси были отстранены от власти...

– Совершенно верно, Мурси был избран президентом на демократических выборах с перевесом примерно в один процент. Но если мы говорим о главном принципе, что народ является источником власти, то поскольку он дает легитимность, народ имеет право эту легитимность отозвать. И это произошло. Люди выходили на улицу – по различным оценкам от 30 до 35 млн. Если бы вы посмотрели на улицы Каира, то вы бы убедились в том, что констатировали масс-медиа – что это самая массовая демонстрация в истории человечества. И это тоже воля народа, которая должна победить. Сегодня международному сообществу стало понятно: то, что произошло в Египте, было массовой революцией.

– У нас в России есть такие слова: «Есть у революции начало, нет у революции конца». За пару лет Египет пережил две революции. У Вас нет такого ощущения, что этим дело не кончится, что следует ждать новых революций, контрреволюций и так далее?

– Отчасти соглашусь с упомянутым Вами высказыванием – в том смысле, что революция является началом, но она не должна быть концом. Революция – это начало изменения политического будущего страны. Если смотреть на египетскую революцию, то мы увидим, что народ решил изменить свое будущее. Да, всегда во время революции происходит многое – и не все это может происходить в розовом цвете. Изменения имеют свою цену, они стоят жертв. К нашему счастью, та цена, которую платим мы сейчас, непохожа на ту цену, которую платят другие страны, имеющие такой же опыт. Любая капля египетской крови для нас бесценна. Но мы полагаем, что самый трудный период уже позади. Сейчас мы работаем над утверждением конституции, проведем выборы. И надеемся, что дело пойдет. Не скажу, что это будет легкая дорога, но мы должны доверять народу. А египетский народ славится тем, что всегда создает чудеса.

– Во время революционных событий последних лет сильно пострадал один из столпов египетской экономики – туризм. Думаю, многим россиянам, полюбившим отдыхать на курортах Египта, будет интересно узнать, могут ли они спокойно ехать в вашу страну.

– Огромное количестве россиян прямо СЕЙЧАС посещают Египет. И уезжают с хорошими воспоминаниями. Не было ни одного инцидента с российскими, да и вообще с иностранными туристами в Египте во время всех этих событий! Все меры по обеспечению безопасности туристов принимаются у нас самым серьезным образом. Власти предпринимают очень большие усилия в этом направлении. К тому же зачастую происходящее в нашей стране передается в СМИ с некоторым преувеличением. Я хотел бы передать через «МК» послание всем россиянам, что Египет безопасен и рад будет встречать всех вас. Мы ожидаем, что в скором времени количество российских туристов на некоторых курортах Красного моря будет даже больше, чем численность местных жителей! Мы рассчитываем, что в будущем туристическом сезоне к нам приедет три миллиона гостей из России. Это амбициозная цифра. Но возможная.

Беседовал Андрей ЯШЛАВСКИЙ

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26408 от 12 декабря 2013

Заголовок в газете: «Мы ждем три миллиона гостей из России»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру