Сурдоперевод на панихиде по Манделе оказался фальшивым

А во время церемонии ограбили дом произносившего речь Нобелевского лауреата

Трагедию явно пытаются превратить в фарс: церемония прощания с бывшим лидером ЮАР Нельсоном Манделой оказалась наполнена невероятными происшествиями — слишком забавными для того, чтобы случаться на панихиде. После того, как мир возмутился фотографиями президента США Барака Обамы, который весело шутил с коллегами прямо на церемонии, прозвучали новые сообщения — для глухих на панихиду по Манделе пригласили «фальшивого» сурдопереводчика, а дом Нобелевского лауреата южноафриканского архиепископа Десмонда Туту ограбили как раз в то время, когда он произносил прощальную речь.

А во время церемонии ограбили дом произносившего речь Нобелевского лауреата

Глухие люди, пришедшие попрощаться с бывшим лидером ЮАР Нельсоном Манделой, оказались возмущены работой сурдопереводчика. По их мнению, тот оказался фальшивым — не знал языка глухонемых и использовал выдуманные жесты, в которых не было никакого смысла. Об этом СМИ заявил глава Федерации глухонемых людей в ЮАР Бруно Друкен. Позднее стало известно, что никто не знал даже имени «переводчика», приглашенного на столь ответственную церемонию — а это люди трактуют как «проявление неуважения к тому, что отстаивал Нельсон Мандела, и к поддержке, которую он оказывал глухонемому сообществу». Однако власти ЮАР пока никак не прокомментировали произошедшее.

Впрочем, этот инцидент — не единственное «проявление неуважения» на панихиде. Как ранее писал «МК», многие пользователи социальных сетей уже выразили своё возмущение поведением президента США Барака Обамы: в Интернет попали фотографии, на которых он весело шутит и смеётся с коллегами — премьер-министрами Дании и Великобритании. Хотя некоторые объясняют такое поведение соблюдением принятых у чернокожих людей погребальных традиций, согласно которым нужно не оплакивать покойника, а радоваться за него — ведь он уходит в лучший мир.

Тем временем церемония прощания с Нельсоном Манделой оказалась связана с ещё одним невероятным происшествием: дом лауреата Нобелевской премии мира южноафриканского архиепископа Десмонда Туту, друга Манделы, ограбили как раз в тот момент, когда он произносил прощальную речь на панихиде – об этом сообщил его помощник, однако он не уточнил, что именно было украдено.

Напомним, что бывший глава ЮАР Нельсон Мандела скончался 5 декабря после продолжительной болезни в своем доме в Йоханненсбурге. Похороны легендарного борца против апартеида назначены на 15 декабря, но церемония прощания длится уже несколько дней.

 

Сюжет:

Нельсон Мандела

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру