Вывоз сирийского химического оружия будут сопровождать скандинавские фрегаты

А мирная конференция «Женева-2» по урегулированию в Сирии внушает мало оптимизма

На Кипр в порт Лимасола зашли норвежский и датский фрегаты, а также одно транспортное судно. Они будут участвовать в вывозе из воюющей Сирии наиболее опасных компонентов химоружия. В задачи скандинавской миссии, помогающей ООН и Организации по запрещению химического оружия в ликвидации сирийского потенциала отравляющих веществ, входит подготовка группы, способной транспортировать химические вещества из сирийского порта Латакия для дальнейшего уничтожения.

А мирная конференция «Женева-2» по урегулированию в Сирии внушает мало оптимизма

Российская дипломатия заявляла, что готова предоставить необходимую помощь для доставки предназначенных к уничтожению веществ в порт Латакии

Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) предполагает, что все отравляющие вещества должны быть вывезено из Сирии до 5 февраля будущего года. После чего самые опасные компоненты будут ликвидированы не позднее 31 марта, остальные - не позднее 30 июня. Транспортные суда (Норвегия и Дания планируют использовать два) будут заходит в Латакию для того, чтобы забрать оттуда все химоружие, под охраной фрегатов. Как сообщалось ранее, ядовитые вещества должны будут уничтожены в море за пределами территориальных вод Сирии.

Напомним, что на днях были озвучены данные из доклада ООН, согласно которым химическое оружие "вероятно было применено" в пяти из семи мест в Сирии, где проводилось расследование. При этом в двух случаях мишенью этих нападений были военнослужащие, еще в одном случае - как военнослужащие, так и мирные жители. Кто применил оружие - правительство или повстанцы – не уточняется.

Тем временем ситуация в Сирии остается крайне сложной и вне вопроса о ликвидации химарсенала Дамаска. Намеченная на 22 января в Женеве международная конференция по мирному урегулированию конфликта в этой арабской стране внушает мало оптимизма. В частности, глава французского МИД Лоран Фабиус скептически настроен по поводу успеха «Женевы-2». Да поводу будущего Сирии в целом. Одна из причин – усиление исламистов в антиправительственном движении в Сирии. "Что же касается тех оппозиционных групп, которые мы поддерживаем, то они испытывают огромные трудности", – заявил французский дипломат, имея в виду прозападные умеренные силы, воюющие с правительством Башара Асада. Несмотря на то, что Россия давно предупреждала о том, что в вооруженной сирийской оппозиции все более возрастает роль радикальных исламистов, Запад продолжал оказывать мощное давление на режим Дамаска и поддерживать «Сирийскую свободную армию». Теперь же Великобритания и США решили прекратить поставки небоевого военного оборудования сирийским повстанцам, опасаясь, что эти грузы попадут в руки исламистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру