В Грузии обрадованы заявлением Путина о возможной отмене виз

Эксперт "МК" считает, что между нашими странами начался долгожданный этап конструктивных отношений

 Заявление президента России о возможной отмене визового режима означает, что он готов начать разговор с новым правительством Грузии. Этот шаг расширит торгово-экономические и гуманитарные связи между двумя странами, придаст импульс новым региональным проектам. Для российско-грузинских отношений 2013 год был переломным. О том, что уже удалось достичь, и с какими надеждами встречают по обе стороны границы наступающий 2014 год, рассказал «МК» президент Ассамблеи народов Грузии Гоча Дзасохов.

 
Эксперт "МК" считает, что между нашими странами начался долгожданный этап конструктивных отношений

- Так каким был 2013 год для России и Грузии?

- Уходящий год был для наших стран годом больших перемен. Если говорить о политике, в Грузии 2013 год был сложным. Состоялись президентские выборы, и в конкурентной борьбе одержал победу кандидат от партии "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили. Народ избрал президента, эрудированного и толерантного, который может достойно представить свою страну на международном уровне. Недавний Вильнюсский саммит этому пример. Впервые за новейшую историю Грузии выборы прошли в спокойной атмосфере, без акций протеста и запугивания граждан. Все международные организации признали прозрачность этих выборов. Народ избавился от тирана, который вел страну в пропасть. Грузия первой на постсоветском пространстве стала парламентской республикой. И самое главное, наметился позитив в грузино-российских отношениях.

Дипломатические отношения еще не восстановлены. Это рано или поздно будет сделано. Но то, что произошло за год, можно назвать прорывом - грузинские вина, минеральные воды вновь на российском рынке, российские туристы с радостью ездят на грузинские курорты. На российских каналах появилось больше позитива по отношению к Грузии. Недавний сюжет о Чабуа Амирэджиби меня тронул, так как был пронизан любовью, пониманием культуры и традиций. Авторам удалось показать сплетенье душ и сердец наших народов. И хотелось бы, чтобы таких связующих звеньев появлялось больше.

- Неужели все противоречия в российско-грузинских отношениях удалось снять за один год?

- Нет, конечно. Удалось снять напряженность, и агрессию, которые накапливались на протяжении многих лет. Стороны отказались от ультиматумов и начали выстраивать диалог. Желание нормализации отношений демонстрируют обе стороны.

- А что нужно, чтобы придать импульс этому диалогу?

- Не все можно решить деньгами и экономическими проектами, хотя и без этого никуда. Важно выстраивать гуманитарные связи. Поколение 35-45- летних ощущает себя "потерянным поколением". Все родились в Советском Союзе, пересмотрели ценности, затем поняли, что не надо рубить с плеча и надо налаживать утраченные связи. В этом обоюдном стремлении мы всегда опирались и опираемся на многовековой сложившийся опыт мирного сосуществования наших государств, во многом единую культуру. Веру в здравомыслие, в мудрость наших предков, в самые трудные периоды истории находивших верные решения. Исходя из сегодняшних реалий, обоюдные ценности и приоритеты сохраняются.

Недавно Российская экологическая партия "Зеленые" проводила международную конференцию "Экология и спорт". Приехали представители почти десяти стран, включая Украину, Казахстан, Грузию, Азербайджан, Армению и страны Прибалтики. Подписали евразийскую экологическую хартию, поддержали проведение XXII зимних Олимпийских и паралимпийских игр в Сочи. Неполитическое общение на вечные темы - основа для создания платформы будущих политических и экономических союзов.

- Грузия по-прежнему считает своим приоритетом Европу и Запад?

- Этого никто не скрывает. В Вильнюсе прошло парафирование соглашения об ассоциации. И России надо позаботиться о том, чтобы не потерять друга на южных рубежах. Уговорами и утверждениями, что ЕС ничего не даст, ситуацию не изменить. На сегодняшний день не существует никаких механизмов для диалога между Москвой и Тбилиси, кроме Женевских дискуссий. Но они не дают желаемых результатов. Мировая экономика диктует жесткие условия. Недавно созданный пражский формат ориентирован на экономические и гуманитарные проекты, и разделить его с женевским было бы правильно.

Нынешнему руководству Грузии придется искать новую площадку для диалога. На мой взгляд, можно использовать потенциал Таможенного союза. И об этом важно рассказывать жителям Грузии. Показывать все достоинства Таможенного союза. Показать сегодняшнюю девальвацию духовных ценностей в Европе. Сомневаюсь, что в Грузии с одобрением будут смотреть на однополые браки. К тому же религиозность народа противоречит некоторым «европейским трендам». Чтобы считаться европейской страной, не обязательно вступать в ЕС. Главное – поднять экономику до соответствующих стандартов, построить демократические правовые институты. Сделать фундаментом государства свободную гражданскую инициативу.

- Какова сейчас экономическая ситуация в Грузии?

- Внешний долг Грузии приблизился к красной черте. Но сейчас ситуация постепенно меняется. Транзитные коридоры работают и приносят неплохие дивиденды. Фонд софинансирования выбрал верные приоритеты. Потенциал для роста имеется. За год было профинансировано более двухсот предприятий, которые работают, расширяют количество рабочих мест. Создаются инструменты, которые будут работать во благо экономики. Появились признаки, что данные «Грузинской мечтой» обещания через какое-то время будут выполнены.

- В центре внимания мировых СМИ недавно вновь оказался господин Саакашвили. Его сделали персоной нон-грата на Украине. Как вы относитесь к этому?

- Я против составления черных списков, так как они порождают недоверие и агрессию. Его нравственные ориентиры не могут служить примером для других. Не исключаю, что Саакашвили в ближайшее время окажется нежеланным гостем и в других странах.

- На ваш взгляд, чем ознаменовался 2013 год для России?

- Событием года я бы назвал важную роль России в решении сирийского вопроса. Благодаря инициативе России, удалось отвести от Дамаска угрозу массированного военного удара со стороны Вашингтона, и предотвратить новую войну в регионе по ливийскому образцу. Во многом благодаря Москве было найдено решение по иранской проблеме: Тегеран согласился заморозить свою ядерную программу на полгода. Россия действовала последовательно во время политического кризиса на Украине. Не оказывая прямого давления на Киев, все же добилась желаемого результата. Правительство Украины отказалось от подписания ассоциации с ЕС, приняло российскую помощь, и таким образом Украина осталась в зоне геополитического влияния РФ.

- Разочарование этого года?

- Гражданские институты развиваются не так быстро, как хотелось бы. Если говорить об экономике, то сказываются кризисные явления. Но Россия - огромная и мощная страна, она сможет противостоять внешним вызовам. Но на внутреннем же рынке есть пробелы. Об этом сказал в своем послании Федеральному собранию Владимир Путин, подчеркнув, что проведение внутренних преобразований затянулось и люди, кардинальных изменений не чувствуют. Выделяются огромные ресурсы, но вместо качественных услуг растут неэффективные расходы, раздувается управленческий аппарат. Это прозвучало очень откровенно. А, значит, есть надежда, что ошибки будут исправляться.

- Под занавес 2013 года прозвучал неожиданный ответ Путина на вопрос грузинского журналиста о перспективах отмены виз. Что вы думаете об этом?

- Заявление президента России о возможной отмене визового режима означает, что он готов начать разговор с новым правительством Грузии. Этот шаг расширит торгово-экономические и гуманитарные связи между двумя странами, придаст импульс новым региональным проектам. Смею предположить, что с этого заявления начался новый этап в грузино-российских отношениях.

- Как в Южной Осетии реагируют на грузино-российскую оттепель?

- Наблюдается некое ревностное отношение к происходящим изменениям. Но добрые российско-грузинские отношения принесут определенные дивиденды и Южной Осетии. Осетия может занять значимое место в будущих транзитных проектах, дивиденды, которые в будущем будут положительно отражаться на благосостоянии народа Южной Осетии. 2013 год стал для жителей Южной Осетии началом стабильности. По крайней мере, восстановительные работы уже видны.

- Каков ваш прогноз грузино-осетинских отношений?

- Ждать особого прорыва в грузино-осетинских отношениях не приходится. Во многом благодаря нашим усилиям была достигнута договоренность об освобождении осетинских заключенных, отбывающих наказания в грузинских тюрьмах. Люди вышли на свободу и встречают этот Новый год со своими родными и близкими. С осетинской стороны тоже были сделаны определенные шаги. Задержанных за пересечение границы отпускают домой. Все чаще слышны призывы к примирению, диалогу. К тому же в Грузии и Осетии сменились первые лица. Им легче будет начинать диалог, так как все страшное для обоих народов происходило не по их вине. Наши народы сами найдут дорогу к храму. Все мы православные. Может, разными путями, но придем в один и тот же храм. Россиян, грузин и осетин невидимыми нитями связывают общие духовные ценности. Рождество и Новый год мы отмечаем по общей традиции - в кругу семьи и дорогих сердцу людей.

Любви, радости и благополучия всем! Пусть сбудутся в наступающем году мечты и реализуются намеченные планы! 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру