Спецстрой РФ отсудил у Минобороны более миллиарда рублей за строительство военного кладбища

В конце декабря минувшего года именно там был похоронен выдающийся оружейник Михаил Калашников

Решением Арбитражного суда Москвы Спецстрой РФ получит от Минобороны 930 млн рублей. Кроме того, оборонное ведомство должно будет выплатить госпошлину в размере 200 млн рублей.

В конце декабря минувшего года именно там был похоронен выдающийся оружейник Михаил Калашников

Как пишет РБК, средства были недополучены за строительство Федерального военного мемориального кладбища. Иск к Минобороны был подан еще в июне, истцом выступила «дочка» Спецстроя России - ФГУП «Спецстройконтракт».

Минобороны объясняет возникновение неустойки тем, что во время приемки работы Спецстроя было выявлено около 60 «недоделок». О том, о каких именно работах идет речь, пока не сообщается.

В свою очередь, представители Спецстроя утверждают, что все «недоделки» были устранены в рамках гарантийных обязательств по контракту. Недостача возникла из-за того, что в 2012 году Спецстрой вынужден был вложить около миллиарда рублей из своих собственных средств, потому как военное ведомство задерживало оплату строительных работ.

Федеральное военное мемориальное кладбище было открыто в июне 2013 года в Мытищинском районе Московской области. Кладбище предназначено для президентов России и СССР, глав правительства, героев России и СССР, министров, маршалов, генералов армии, а также граждан, награжденных орденом Андрея Первозванного, кавалеров ордена Славы и многих других выдающихся россиян. В конце декабря минувшего года именно там был похоронен выдающийся оружейник Михаил Калашников.

Кладбище было открыто на три года позже запланированного срока из-за проблем с финансированием.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру