Медведев сделал подарки чиновникам платными

Подношения, стоимость которых превышает 3 тыс. рублей, придется выкупать

 Дорогие подарки, полученные чиновниками к минувшему Рождеству с Новым годом, могут оказаться последними. Отныне и впредь муниципальные и государственные служащие, включая членов правительства, министров, губернаторов, мэров, судей и депутатов, смогут без хлопот оставить себе лишь те подарки, что стоят меньше 3 тыс. рублей. Все прочие, как следует из положения, подписанного Дмитрием Медведевым сразу после Рождества, придется либо сдать, либо выкупить.

 
Подношения, стоимость которых превышает 3 тыс. рублей, придется выкупать
Дмитрий Медведев

10 января правительство обнародовало постановление №10 от 9 января 2014 года «О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации». Но этот рождественский подарок вряд ли порадует отечественное чиновничество.

Прежде всего, подношения власть имущим квалифицируются в документе как «подарки в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей». А это выводит их из рядов обычных даров и жестко регламентирует условия их принятия.

Отныне и впредь, сообщает пресс-служба кабинета министров, госслужащие могут оставить себе лишь те подарки, что стоят меньше 3 тыс. рублей. Обо всех же прочих они обязываются «сообщить работодателю в течение трех рабочих дней, составив уведомление в двух экземплярах и приложив к нему чек с указанной суммой». А затем либо сдать их государству, либо при желании выкупить. Исключение по новым правилам составляют только цветы, награды и канцелярские принадлежности, предоставляемые в рамках официальных мероприятий - те подарками считаться не будут.

Итак, получив подарок, чиновник должен будет либо сразу попросить чек, либо своими силами определить его стоимость. И тут главное – не промахнуться. Если цена не дотянет до 3 тыс. руб., можно будет перевести дух. Но если она превысит 3 тыс. рублей, придется действовать дальше. Вначале – письменно уведомить свое начальство, а затем сдать эти подарки «по акту приема-передачи для последующей оценки их стоимости и реализации».

Все средства, полученные в ее итоге, пойдут в доход соответствующего бюджета. И это – принципиальный момент. Дорогие подношения должностным лицам отныне считаются «собственностью Российской Федерации». И тем из них, кто, не сообщит о получении такого подарка, а тихо унесет его домой, грозит дисциплинарная ответственность, а то и увольнение.

Впрочем, оставить себе приглянувшийся дорогой подарок все же можно. Но за деньги: должностные лица смогут их «выкупить в течение двух месяцев с момента сдачи, согласно официально установленной стоимости».

Если же подарок «пришел в негодность», его «уничтожат». Это, равно как прием подарков, полученных своими работниками, а также оценка полученных подношений и их реализация либо передача благотворительным организациям, должны обеспечить федеральные органы власти.

Короче, мороки с подарками теперь хватит всем, а времени на исполнение чиновником своих непосредственных обязанностей останется совсем мало. Что же касается реального результата в плане борьбы с коррупцией, то эксперты в нем совсем не уверены:

- Новый запрет не окажет ни малейшего влияния на борьбу с коррупцией,- заверил «МК» сопредседатель партии «Республиканская партия России – Партия народной свободы» с 2006 года, ведущий почти всех многотысячных митингов «За честные выборы!» 2011-2012 годов в Москве Владимир Рыжков.- Запрет на подарки чиновникам уже содержится в законе «О госслужбе», принятом еще во времена моего депутатства. И что же? Как принимали подарки, так и принимают - никого это не остановило. Так будет и в данном случае. Эти решения не снабжены механизмом реализации, а потому и не имеют смысла. Скорее, они направлены на то, чтобы показать народу: вот, мол, как мы здорово боремся с коррупцией. Типичная пи-ар акция!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру