За поддельный аккуант в соцсети накажут рублем

Питерский законотворец Виталий Милонов предложил штрафовать пользователей социальных сетей за фальшивые аккаунты

Теперь любителям выступать в социальных сетях от имени киноактеров, чиновников и других известных персонажей может грозить штраф. Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов выступил с инициативой ввести санкции за создание в соцсетях поддельных аккаунтов. 17 января эта федеральная инициатива уже одобрена на заксобрании комитета по законодательству.

Питерский законотворец Виталий Милонов предложил штрафовать пользователей социальных сетей за фальшивые аккаунты

Депутат объяснил инициативу стремлением избавить общество от дезинформации: «В настоящее время пиартехнологи, работающие на определенные структуры, могут практически безнаказанно от имени должностных лиц делать какие угодно заявления без каких-либо последствий».

Для граждан создание «фейковой» учетной записи в Интернете с использованием персональных данных другого человека грозит наложением административного штрафа от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц – от 40 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от одного до двух миллионов рублей.

По мнению Виталия Милонова, соответствующие изменения должны быть внесены в Кодекс об административных правонарушениях .

В ходе своего выступления питерский депутат вспомнил ложные сообщения о введении в Москву «чеченских отрядов», которые распространялись в период выборов мэра Москвы в 2013 году от группы поддержки одного из кандидатов на пост. «Так, от имени должностного лица рассылается ложная информация, - сказал депутат. – Сегодня если эта информация не носит криминальный характер, то авторы этих страниц остаются в разряде хулиганов. Но не выявленных по статье КоАП, а просто безобразников. И сегодня зачастую рассылается недостоверная информация. Адепты секты одного из московских кандидатов в мэры рассылали информацию от имени одного должностного лица, что в Москву вводится чеченский ОМОН. Делали заявления от имени министров с их поддельных аккаунтов, что образование и здравоохранение будут на 100% платными».

Между тем, как водится, новый законопроект не лишен противоречий. В ходе заседания депутаты отметили, что понятия «идентифицирующей учетной записи» в действующей нормативно-правовой базе нет. Не уточняется и какая информация будет рассматриваться как правонарушение. Является ли таковым, например, использование чужой фотографии?

Напомним, депутат заксобрания Санкт-Петербурга, единорос Виталий Милонов приобрел известность как государственный борец за моральные ценности. Ранее он выступал против концерта Мадонны в Петербурге, недовольство чиновника вызвала выставка с участием чучела «Упоротого лиса». Он же является автором резонансного закона о запрете гей-пропаганды и инициативы наделить эмбрион гражданскими правами. Он же известен как депутат Санкт-Петербурга, отставку которого потребовала часть петербуржцев и избирателей его округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру