Виталий Милонов: «Я в одном «ВКонтакте» насчитал 25 липовых страниц, ведущихся от моего имени»

17 января инициатива карать рублем создателей поддельных страниц в соцсетях была одобрена на законодательном собрании Санкт-Петербурга.

Между тем, во время обсуждения на комиссии возник вопрос, что именно считать «идентифицирующей учетной записью». Ведь такого понятия в ныне действующей нормативно-правовой базе нет существует. Осталось неясно и многие другое— например, считается ли правонарушением использование чужой фотографии, будут ли нести какую-либо ответственность администрация соцсетей? Корреспондент «МК» пообщался с известным борцом за нравственность и узнал, какой ему представляется борьба с дезинформацией на государственном уровне.

17 января инициатива карать рублем создателей поддельных страниц в соцсетях была одобрена на законодательном собрании Санкт-Петербурга.
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов

Напомним, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предложил ужесточить контроль за ложной информации в Интернете еще летом 2013 года. За это время идея окрепла, окончательно сформировалась и была представлена комиссии законодательного собрания.

Согласно новому законопроекту, для граждан создание «фейкового» аккаунта в Интернете с использованием персональных данных другого человека грозит административным штрафом в размере от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц – от 40 до 50 тысяч рублей, для юридических – от одного до двух миллионов рублей.

По мнению Виталия Милонова, соответсвующие изменения должны быть внесены в Кодекс об административных правонарушениях.

О том, что побудило его к выступлению с такой инициативой, Виталий Милонов рассказал корреспонденту «МК»: «Когда законодательство формировалось такого явления как соцсети, персональные страницы не было. И сегодня по законодательству существование поддельных аккаунтов невозможно пресечь. А между тем они представляют серьезную опасность для общества и государства».

В настоящий момент в законе нет понятия «идентифицирующей учетной записи». Как пояснил чиновник, под штрафные санкции попадут не все страницы, которые ведут третьи лица. Штрафы предусмотрены только за создание учетной записи и размещение информации не по поручению. «Сейчас многие известные люди, политические деятели поручают вести свои аккаунты в соцсетях третьим лицам. Такие аккаунты не будут считаться правонарушением. Речь идет только о том, когда известные люди или политики оказались жертавами информационных войн».

Право на жизнь останется и у тех страниц, которые приписываются животным и вымышленным персонажам. То есть пользователи спокойно смогут продолжать вести блог от имени своего кота, камня в лесу и других порождений собственной фантазии.

Как стало известно «МК», новый законопроект предусматривает ответственность и для администрации социальных сетей за неудаление лжеаккуанта. «Я, скромный региональный депутат, только в одном «Вконтакте» насчитал 25 липовых страниц, ведущихся от моего имени, - посетовал Виталий Милонов. - При этом администрация сайте их не удалила, а сайт Twitter и вовсе оставил мое обращение без рассмотрения».

Согласно новому закону за неудаление фейковой учетной записи администрация сайта будет наказана штрафом, который предусмотрен для юридических лиц - от одного до двух миллионов рублей.

По словам Милонина, основной целью является не наложение штрафов на граждан и не столько поиск организаторов поддельной учетной записи, а дефиниция и именно возможность требовать у администрации социальной сети ликвидации фальшивой интернет-страницы: «Штраф — это обязательный элемент любого административного нарушения, главное в данном случае дефиниция».

Напомним, депутат заксобрания Санкт-Петербурга, единорос Виталий Милонов приобрел известность как государственный борец за моральные ценности. Ранее он выступал против концерта Мадонны в Петербурге, недовольство чиновника вызвала выставка с участием чучела «Упоротого лиса». Он же является автором резонансного закона о запрете гей-пропаганды и инициативы наделить эмбрион гражданскими правами. Он же известен как депутат Санкт-Петербурга, отставку которого потребовала часть петербуржцев и избирателей его округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру