Путин зовет ученых РАН в оборонку

Военным нужны нестандартные идеи и прорывные технологии

Владимир Путин продолжил серию совещаний с военными и представителями ОПК, начатую в конце прошлого года в Сочи. В понедельник он посетил Конструкторское бюро приборостроения (КБП) в Туле, где осмотрел новое высокоточное оружие и предостерег разработчиков от слепого копирования западных образцов. России, по его словам, нужны свои нестандартные решения и прорывные технологии, отбором которых должен заняться Фонд перспективных исследований. Одна из задач - привлечение в оборонку гражданских ученых. "Нужно вспомнить, на что раньше была ориентирована РАН", - заявил президент.

Военным нужны нестандартные идеи и прорывные технологии
Владимир Путин

Высокоточное оружие, на котором специализируются тульские оружейники, становится все более востребованным в мире. Если в 1991 году во время войны в Персидском заливе его доля не превышала 7,5%, то через 10 лет к началу операции в Ливии она достигла 95%. Чтобы оставаться конкурентоспособным на мировом рынке, КБП приходится наращивать объемы производства и совершенствовать технические решения. Почти треть сотрудников предприятия - 2,5 тыс. из 8,8 тыс - составляют научные работники. "Мы одно из самых крупных конструкторских бюро России", - с гордостью поведал Путину управляющий директор Дмитрий Коноплев. За последние три года тульские оружейники почти удвоили объемы производства, а к 2015 году планируют выпустить высокоточного оружия, включая противотанковые, артиллерийские и зенитные комплексы, на 50 млрд. руб.

Особая гордость предприятия - зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь". В КБП его называют "боевой машиной с высоким интеллектом". По словам зам директора бюро Николая Хохлова, "Панцирь" пригоден для защиты воздушного пространства практически в любых условиях и способен за раз уничтожить до двадцати целей. "Теоретически его можно установить даже на крышах московских высоток", - рассказал он. Владимиру Путину во время экскурсии по цехам показали две модификации боевой машины - экспортный вариант, который в начале февраля отправится на военную выставку в Индии, и "домашний", окрашенный в снежно-белый цвет. "Его изготовили по заказу Минобороны, чтобы обозначить российское присутствие в Арктике. Он легко выдержит температуры до минус 50 градусов", - поясняет Хохлов.

Значительная часть продукции КБП попадает под закон о гостайне. Но от президента у оружейников секретов нет. Предполагалось, что Путин заглянет в кабину "Панциря" и оценит возможности новой панели управления, способной самостоятельно находить мишень, но бывшего разведчика больше заинтересовал стол со стрелковым оружием. Он примерился к снайперской винтовке и взвесил в руках небольшой автомат. Сотрудники предприятия рассказали, что их стрелковым оружием обеспечены все войска, а также сотрудники МВД и антитеррористических подразделений РФ.

Последние разработки предприятия направлены на увеличение дальности, а также высоты и скорости поражения целей. Чтобы их продолжать, КБ рассчитывает на дополнительное финансирование за счет средств Фонда перспективных исследований, созданного год назад специально для поддержки научных разработок в оборонном комплексе. В 2013 году Фонд получил от государства 3,8 млрд руб, в 2014-м году должен получить еще 3,3 млрд. руб. Правда, из 1100 рассмотренных проектов конкретное финансирование пока дошло лишь до 12, но Путин считает, что это вполне нормально, поскольку задача Фонда - "отбирать стоящие, многообещающие проекты". Прямого повторения даже перспективных образцов западного оружия, по мнению президента, быть не должно, но и буйных фантазий тоже. Нормально, если не все одобренные Фондом проекты, в итоге будут реализованы. "Но "отвала" должно быть как можно меньше", - подчеркнул он.

Впрочем, самих сотрудников КБ, как оказалось, волнуют гораздо более земные проблемы. Одна из работниц предприятия поинтересовалась у президента, когда же в Туле будет ликвидирован дефицит детских садов.

- Мы столько уже говорили на эту тему, - вопрос явно не вызвал у Путина энтузиазма.

- Говорили, но что-то пока ничего не заметно, - не сдавалась гражданка.

- Вы, наверное, давно не рожали? - решил для верности уточнить глава государства, но тут ему на помощь подоспел губернатор Тульской области Владимир Груздев. Оказалось, что туляки и не могли ничего заметить, так как в прошлом году в городе ввели первый за последние 16 лет детский сад. Тем не менее глава региона пообещал не затягивать с решением проблемы: очередь, по его словам, будет ликвидирована в течение двух лет.

Тула

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру