В Европарламенте почтили память жертв Холокоста

Проявления ксенофобии не изжиты в Европе до сих пор

В понедельник, 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста, в штаб-квартире Европарламента в Брюсселе состоялась официальная церемония и мемориальный вечер, в котором приняли участие члены Европейского парламента, представители дипломатического корпуса, неправительственных организаций и свидетели страшных событий Холокоста.

Проявления ксенофобии не изжиты в Европе до сих пор
Вячеслав Кантор, Президент Европейского еврейского конгресса, во время выступления на мероприятии.

Выступая перед собравшимися, председатель Европейского парламента Мартин Шульц поблагодарил Европейский еврейский конгресс за организацию мероприятия и отметил, что, к сожалению, «с каждым годом становится всё меньше тех, кто пережил Холокост. С каждым годом становится всё более важным вспоминать события Холокоста, и передавать послание, что ненависть и антисемитизм могут привести к немыслимым трагедиям. Никогда больше не должно быть национализма, расизма, ксенофобии, ненависти. Нужно уважать  толерантность и способствовать сотрудничеству стран и наций на базе совместных ценностей».

В ходе официальной церемонии также выступили премьер-министр председательствующей сейчас в Европейском Союзе Греции Антонис Самарас и президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер.

По опубликованным в 2013 году данным Агентства Европейского Союза по фундаментальным правам, большинство проживающих в странах ЕС этнических евреев сегодня не чувствуют себя в безопасности, а 75% ощущают произошедший за последние пять лет рост антисемитских настроений.

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор рассказал о том, что к любым проявлениям антисемитизма в современной Европе следует относиться как к преступлению, так же, как и к отрицанию Холокоста.

В своем выступлении Кантор отметил роль нынешнего политического руководства Греции в противодействии современным формам экстремизма в стране. «Для Европейского еврейского конгресса это честь присутствовать здесь сегодня вместе с премьер-министром Самарасом, который продемонстрировал свое мужество, возглавив борьбу с этими темными силами в своей стране, деятельность которого должна послужить образцом для всего европейского континента», - подчеркнул президент ЕЕК.

«В то время как мы вспоминаем об уничтожении еврейских общин в Греции и Венгрии всего семьдесят лет назад, насколько на самом деле освобождены граждане Европы, если сегодня мы наблюдаем всплеск активности нацистских политических партий на улицах Афин и Будапешта, и искренне боимся вполне реальной перспективы усиления позиций ультраправых партий на предстоящих европейских выборах?» - добавил Кантор.

В ходе вечера прозвучала траурная молитва «Кадиш» по миллионам погибших в годы Холокоста. Cкрипач-виртуоз и Посол доброй воли ЮНЕСКО Иври Гитлис исполнил музыкальную интерлюдию. В этот вечер впервые был продемонстрирован документальный фильм об узниках Терезинского гетто – нацистского концентрационного лагеря, располагавшегося на территории бывшего гарнизонного города Терезин в Чехии. Лагерь был создан в ноябре 1941 года на базе тюрьмы гестапо. За годы войны в лагерь попали около 140 тысяч человек, среди них 15 тысяч детей. 33 тысячи узников лагеря погибли, а 88 тысяч были депортированы в Освенцим и другие лагеря смерти и были убиты. Терезин был освобождён советскими войсками 9 мая 1945 года.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается по всему миру ежегодно 27 января. В этот день в 1945 году части Красной Армии освободили концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау (Освенцим) на территории Польши. Всему миру впервые стало известно о существовании нацистских лагерей смерти и масштабах истребления мирного населения оккупированных стран, включая евреев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру