Авокаты «Болотной» пригрозили судьям судом

«Летящие горючие смеси, дым и удар по лицу» - к делу был приобщен загадочный дневник

Во вторник в Замоскворецком суде состоялась третья — и последняя — часть прений по «Болотному делу». Ранее высказалась сторона обвинения, запросив для фигурантов от 5 до 6 лет тюремного заключения. Вчера высказались сами подсудимые. И вот дали слово их адвокатам.

«Летящие горючие смеси, дым и удар по лицу» - к делу был приобщен загадочный дневник

Как и на предыдущих заседаниях, большей части пришедших пришлось смотреть прямую трансляцию. В зал, однако, попал Алексей Навальный.

Перед началом трансляции некоторые активисты «Комитета 6 мая» вышли наружу, скандируя «Свободу!». Приставы, впрочем, импровизированной акцией не впечатлились — и разгонять скандирующих не стали.

Первым на процессе говорил Максим Пашков, адвокат Степана Зимина, который, как и все «узники», обвиняется по ч. 2 ст. 212 УК (участие в массовых беспорядках) и ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти). Следователи запросили для него 5 с половиной лет лишения свободы. «Закончилось наконец изнурительное судебное следствие, которое — хотим мы этого или нет — войдет в историю», - начал Зимин. Далее юрист упомянул действия полиции, сеявшей, по его мнению, панику в рядах демонстрантов, перекрывшей запланированные выходы с Болотной площади. Адвокат напомнил: ни один из допрошенных не видел вооруженного сопротивления, оружия и погромов.

«Как могут подтвердить участники процесса, показания Булатова (по мнению следствия, в полицейского Булатова прилетел камень, пущенный Зиминым — „МК“) неточны. Страж правопорядка Зимина в поле зрения не держал, а камнями бросался много кто. Это ставит достоверность показаний Булатова под сомнение», — сказал Пашков.

Состоялась третья часть прений по «Болотному делу»

Состоялась третья часть прений по «Болотному делу»

Смотрите фотогалерею по теме

Также защитник отметил нестыковки по вопросу дневника Зимина. При обысках в квартире обвиняемого были обнаружены записи, в которых оппозиционер рассуждал о противостоянии толпы и ОМОНа. «За мной развеваются флаги, и я готов ради них умереть. Летящие зажженные горючие смеси, дым и удар по лицу — это последнее что буду помнить, упав на асфальт», - описывал автор потенциальный штурм Кремля. Дневник был описан прокуратурой как улика, доказывающая виновность оппозиционера. Адвокат Пашков напирает на то, что следствием не была проведена почерковедческая экспертиза, то есть понять, чей это дневник, нельзя.

«Зимину 22 года, студент, ранее не судим. Объясните, кому нужна такая месть?.. — говорил Пашков. — Исследуя доказательства, я пришел ко мнению, что Зимину можно вынести только оправдательный приговор».

Следующим выступил Алексей Мирошниченко, адвокат Алексея Полиховича, обвиняемого по тем же статьям, что и Зимин. «Что конкретно инкриминируется моему подзащитному?.. Применение маски, скрывающей лицо. Попытка „отбить“ задержанных у полицейских. В группе неустановленных лиц старался оттеснить законников металлическими барьерами. Схватил полицейского Тарасова… Притом судье Тарасов заявил, что физической боли от каких-либо действий митингующих не испытал. Сама фабуля обвинения смехотворна», — заявил Мирошниченко.

Юрист напомнил присутствующим признаки массовых беспорядков: насилие, погромы, поджоги, уничтожение имущества, вооруженное сопротивление представителям власти. «Обвинение утверждает, что митингующие бросались камнями, разбирали асфальт. Голыми руками. Как вообще это возможно?» — поинтересовался Мирошниченко. Подобным образом прошелся адвокат и по поджогам (использование фейерверков — не поджог), и по насилию (отказ от выполнения незаконных требований сотрудников полиции не является противоправным действием).

«В совещательной комнате перед вами будет стоять выбор — простой или нет, не мне решать. Мне же остается просить вас поступить как судья, - заявил защитник под конец. И нелогично добавил: - А над судьями тоже будет суд». На трансляции было видно, как улыбался Навальный.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру