Сирийская оппозиция готова продолжать переговоры с официальным Дамаском

Национальная коалиция подтвердила участие во втором раунде «Женевы-2»

Представители сирийской оппозиции подтвердили свое решение об участии во втором раунде конференции «Женева-2», который, как ожидается, пройдет 10 февраля. Об этом в Москве на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым заявил глава оппозиционной Национальной коалиции Ахмед Джарба.

Национальная коалиция подтвердила участие во втором раунде «Женевы-2»
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров (слева) и председатель Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Сирии Ахмед аль-Джарба во время переговоров в Москве.

Глава сирийской Национальной коалиции Ахмед Джарба заявил, что оппозиционный орган намерен принять участие во втором раунде конференции «Женева-2», которая посвящена кризису в Сирии. «Мы объявили о своем решении вернуться и участвовать во втором раунде, – заявил Джарба на встрече с главой российского МИД Сергеем Лавровым, – несмотря на то что даже в ходе женевского процесса продолжались убийства... Тем не менее, мы приняли твердое решение продвигаться по пути политического урегулирования». Напомним, что первый раунд переговоров межу властями Сирии и оппозицией, который стартовал 22 января в швейцарском Монтре, не привел к значительным результатам.

Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что готовность Нацкоалиции Сирии продолжать участие в переговорах можно расценивать как выбор оппозиции в пользу мирного диалога. «Тот факт, что делегация национальной коалиции приехала в Монтре для участия в старте международной конференции по Сирии, затем участвовать в первом раунде переговоров, мы рассматриваем как выбор в пользу мирного урегулирования кровопролитного конфликта», - сказал министр иностранных дел. - Мы знаем, что это было непросто, что остается немало тех, кто делал и продолжает делать ставку на отказ от какого-либо диалога в расчете на военный сценарий».

В то же время нужно отметить, что Национальная коалиция, делегация которой приехала 3 февраля с визитом в Москву, – это только часть противостоящих официальному Дамаску сил. Также в ближневосточной стране аналитики отмечают усиление радикальных исламистских группировок, которые получают поддержку со стороны некоторых соседствующих с Сирией государств. На встрече с Ахмедом Джарбой Лавров выразил надежду, что эти радикалы не получат поддержки со стороны США и других сторон, влияющих на ход сирийского конфликта. «Мы побуждаем к такому подходу наших американских, европейских партнеров, страны региона, которые, мы убеждены, также должны проводить работу со всеми без исключения сторонами сирийского конфликта, я имею в виду, конечно, политические стороны, а не террористические», - заявил российский министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру