МИД РФ отреагировал на задержку с вывозом химоружия из Сирии

Ведомство не ставит под сомнение конечные сроки ликвидации арсеналов

Российский МИД не склонен драматизировать ситуацию с вывозом химического оружия с территории Сирии. Об этом заявил официальный представитель ведомства Александр Лукашевич на брифинге в Москве. По словам дипломата, промедление с вывозом опасных арсеналов официального Дамаска обусловлено гражданской войной, которая продолжается в ближневосточной стране.

Ведомство не ставит под сомнение конечные сроки ликвидации арсеналов

«Мы, в отличие от многих западных политиков, не склонны драматизировать то обстоятельство, что по объективным причинам не удалось уложиться в установленные Организацией по запрещению химического оружия контрольные сроки вывоза, - комментирует ситуацию Александр Лукашевич. - Как известно, процесс наземной транспортировки высокотоксичных химикатов проходит в условиях продолжающегося в Сирии вооруженного конфликта и сопряжен с очень многими рисками. По сообщению сирийской стороны, на некоторое объекты по хранению химического оружия были совершены нападения, которые, к счастью, удалось успешно отразить правительственным силам. Несмотря на существующие сложности с выводом и вывозом токсичных веществ, мы все же убеждены, что нет никаких оснований ставить под сомнение конечные сроки ликвидации сирийского военно-химического потенциала, то есть конец июня текущего года».

Также Лукашевич сопоставил реакцию западных политиков на процесс уничтожения химоружия в Ливии и Сирии. Как известно, Триполи недавно отчиталось об окончательном уничтожении своих токсичных боеприпасов, оставшихся от прежнего лидера Муаммара Каддафи. «Процесс химической демилитаризации Ливии, занявший почти десятилетие, не вызвал столь резкой и эмоциональной критики, - отмечает дипломат, - которая в последнее время стала раздаваться в адрес Дамаска в связи с его якобы медленными темпами вывоза химического оружия за пределы страны. Считаем, что сирийские официальные власти после присоединении к Конвенции о запрещении химического оружия в сентябре прошлого года демонстрируют полную приверженность выполнению своих обязательств и на практике следуют этому курсу. Ливийский пример свидетельствует о том, что государству-обладателю химического оружия важно оказывать всяческую поддержку в его уничтожении. Это тем более актуально в случае с Сирией».

Сюжет:

Война в Сирии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру