Устав Екатеринбурга изменили для удобства Ройзмана

Суд региона отменил процедуру утверждения мэра

Уставный суд Свердловской области отменил процедуру утверждения мэра Екатеринбурга депутатами гордумы. "Пункт Устава касался необходимости вынесения городской думой решения о вступлении в должность мэра. Сочли, что излишне дополнительно утверждать на заседании, если главу уже избрали граждане", - сообщили в пресс-службе суда в четверг.

Суд региона отменил процедуру утверждения мэра
Евгений Ройзман

Теперь депутатам екатеринбургской городской думы предстоит внести соответствующие изменения в Устав города. Запрос в Уставный суд ранее подавало свердловское региональное отделение "Российской партии пенсионеров за справедливость".

"Правомочия главы города возникают в силу его избрания на выборах и ни как не могут зависеть от гордумы и ее решений. Что будет если, например, дума не утвердит избранного главу? По логике, ничего, так как его выбрали на выборах. Зачем тогда эта двусмысленная норма Устава города, и кому она нужна?", - писал на своей странице в социальной сети заместитель председателя партии Евгений Артюх.

Вопрос законности назначения мэром уральской столицы Евгения Ройзмана возник сразу после выборов. Утвердить его в должности согласно уставу должны были вновь избранные депутаты. Решение считается правомочным, если в зале присутствуют две трети состава гордумы, то есть 24 человека. Противники Ройзмана отметили, что в зале заседания 24 сентября было 23 депутата - голосование провели в усеченном составе.

На этом однако эпопея с утверждением Евгения Ройзмана не заканчивается. Ленинский районный суд 26 февраля начнет новое рассмотрение иска прокурора Екатеринбурга о нелегитимности заседания городской думы, на котором главой города был утвержден Ройзман. Надзорное ведомство поясняло, что поводом для обращения прокурора в суд стало "несоблюдение предусмотренного уставом муниципального образования порядка проведения первого заседания екатеринбургской городской думы шестого созыва" в сентябре 2013 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру