Украинский спецназ «Беркут» ликвидирован

И.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков полностью расформировал подразделение

И.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков полностью расформировал подразделение

Временно исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков расформировал подразделение спецназа «Беркут».

Накануне в своем аккаунте в социальной сети Facebook он сообщил: «Подписал приказ номер 144 от 25 февраля 2014 года «Про ликвидацию специальных подразделений милиции гражданской безопасности «Беркут». Подробности на специальном брифинге завтра».

Как сообщает РИА Новости, ранее ликвидировать «Беркут» предлагали депутаты Верховной рады Украины от фракции «Свобода». Соответствующий законопроект был зарегистрирован еще 23 февраля. Именно "Беркут" во многих случаях выполнял задачи по разгону массовых протестов, которые в итоге привели к смене власти.

Комментируя законопроект, спикер Рады Александр Турчинов обращал внимание, что его нужно доработать, поскольку кто-то должен выполнять функции по защите граждан. Предполагалось, что когда депутаты и МВД доработают законопроект, Рада его примет.

Напомним, многомесячные акции протеста в Киеве и других городах вылились в феврале в ожесточенные столкновения с милицией, в результате чего погибли десятки человек. Количество пострадавших исчисляется сотнями. 21 февраля в Киеве прошли переговоры с участием Виктора Януковича, лидеров оппозиции, представителей России и Евросоюза. На встрече было принято решение о парафировании соглашения по урегулированию политического кризиса в стране. Позже документ был подписан Виктором Януковичем и лидерами оппозиции.

На следующий день своим постановлением Верховная Рада изменила конституцию, сменила руководство парламента, МВД, Минобороны и Службы безопасности Украины. В воскресенье Рада проголосовала за постановление о передаче полномочий президента Украины спикеру Александру Турчинову до проведения президентских выборов 25 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру