Против Януковича возбудили второе дело

Он обвиняется в попытке свержения конституционного строя в стране и причастности к гибели людей во время беспорядков в Киеве

Генпрокуратура Украины возбудила дело против Виктора Януковича за попытки свержения конституционного строя в стране.

Он обвиняется в попытке свержения конституционного строя в стране и причастности к гибели людей во время беспорядков в Киеве

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на исполняющего обязанности генпрокурора Олега Махницкого.

«После его выступления в Ростове-на-Дону принято решение об открытии уголовного внедрения за попытки и призывы свержения конституционного строя в Украине», — сказал Махницкий в эфире одного из украинских телеканалов.

Ранее сообщалось, что генпрокуратура Украины подозревает более 70 человек в причастности к гибели людей во время беспорядков в Киеве. В числе подозреваемых называется и Янукович.

22 февраля в стране произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота, напоминает РИА Новости. Верховная рада отстранила президента Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил о своей легитимности в качестве главы государства и отметил, что в стране есть все признаки государственного переворота.

МИД России неоднократно заявлял о том, что легитимность новых властей в Киеве и решения, принятые Верховной радой после отстранения Януковича от должности президента, вызывают большие вопросы.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что по конституции Украины Янукович является легитимным президентом, а если он виноват перед страной, то следовало провести процедуру импичмента согласно закону.

Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти на Украине.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру