Украинские власти объявили частичную мобилизацию

Планируется призвать 40 тысяч человек

По словам и.о. президента Украины, спикера Верховной рады Александра Турчинова, указ подписан в связи с ситуацией вокруг Автономной Республики Крым. Он вступает в силу 17 марта. Мобилизация проводится в течение 45 суток.

Планируется призвать 40 тысяч человек
Александр Турчинов (на первом плане) и Арсений Яценюк

Исполняющий обязанности президента Украины, спикер Верховной рады Александр Турчинов подписал указ о частичной мобилизации, вступающий в силу с 17 марта. Ранее он был утвержден Верховной радой - "за" проголосовали 275 из 308 зарегистрированных в зале депутатов. По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Парубия, 20 тысяч человек призываются в Национальную гвардию Украины, кроме того частичной мобилизации подлежат еще 20 тысяч граждан Украины.

Рада поручила местным органам исполнительной власти организовать и обеспечить "своевременное оповещение и прибытие граждан, призываемых на военную службу, прибытие техники на сборные пункты и в воинские части"; "выделение временно зданий, сооружений, земельных участков, транспортных и других материально-технических средств, в распоряжение Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и других военных формирований Украины согласно мобилизационным планам".

Мобилизация проводится в течение 45 суток со дня вступления в силу указа на территории Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областях и в Киеве. В Крыму и Севастополе мобилизация будет производиться из числа добровольцев. "Указом создаются условия для перевода вооруженных сил Украины, национальной гвардии Украины, других военных формирований Украины, оперативно-спасательной службы гражданской защиты на организацию и штаты военного времени", — отмечается в пояснительной записке к указу.

На потребности армии Рада направила 6,88 млрд гривен - за это решение проголосовали 243 депутата (меньше, чем за мобилизацию). Средства должны быть направлены на закупку вооружения, техники, средств связи и организацию дополнительной мобилизации. Как уточнил министр финансов Украины Александр Шлапак, изменения в бюджет внесены за счет капитальных расходных обязательств.

Между тем, как заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица, Украина подготовила список технических средств, которые она намерена запросить у НАТО в связи с кризисной ситуацией в стране, и может передать его уже в понедельник. При этом, по его словам, за военной помощью в связи с ситуацией в стране Киев к альянсу не обращался.

Напомним, накануне в Крыму прошел референдум о присоединении региона к России - за воссоединение с Россией свои голоса отдали 96,77% жителей полуострова, а за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за сохранение региона в составе Украины проголосовали 2,51% избирателей, недействительными признано 0,72% бюллетеней.

Как сообщил премьер-министр Крыма Сергей Аксёнов, уже на этой неделе на полуострове будет установлен режим двойной валюты - в ходу будут и гривны, и рубли. В ближайшее время российский Центробанк направит в Крым передвижные рассчетно-кассовые центры, которые будут временно выполнять функции местного казначейства, выдавая рублями гуманитарную помощь, пенсии, пособия, а также осуществляя все безналичные расчеты.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру