Отозванный депутатом Пономарёвым законопроект о запрете пропаганды русофобства продолжает жить

Помощница слуги народа назвала происходящее полтергейстом

Законопроект о запрете на пропаганду русофобства, который был внесен в Госдуму от имени депутата Ильи Пономарёва и сразу же им отозван, оказался на редкость живучим. Автоматизированная система законодательной деятельности (АСОЗД) нижней палаты парламента сообщает, что документ расписан в Комитет по конституционному законодательству! Но пугаться не надо: просто по думским правилам сразу «умереть» отозванный законопроект не может.

Помощница слуги народа назвала происходящее полтергейстом
Илья Пономарёв

Как писал «МК», законопроект за подписью Ильи Пономарёва был внесен в Госдуму поздно вечером в пятницу, 14 марта. Однако на следующее утро справоросс от авторства открестился, и уже днём 15 марта на паспортной странице законопроекта в АСОЗД появилась информация о том, что он отозван. (Статья 112 думского регламента дает право депутату, внесшему законопроект, отказаться от своей затеи и до рассмотрения его палатой в первом чтении снять с рассмотрения, написав письменное заявление.) Но в 16.22 в понедельник, 17 марта, та же АСОЗД сообщила, что законопроект продолжает жить своей жизнью. Спикер направил его в профильный Комитет по конституционному законодательству.

Корреспондент «МК» обратился за комментарием к г-ну Пономарёву (он ещё не вернулся в Москву из Новосибирска). «Не может быть такого!» - убежденно заявил депутат. Его помощница по работе в Госдуме тоже была в полном неведении. «Это просто полтергейст какой-то!» - сказала она.

Но ничего необычного в этой истории, как выяснилось, нет. В секретариате Совета Думы помощникам депутата сообщили, что «в настоящее время такова обычная процедура отзыва законопроекта - депутат его отзывает, а утверждает отзыв профильный комитет».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру